16 сентября 2022 г. 13:33

Действие рассказа происходит в постапокалиптическом мире, устроенном войной между США и СССР (ну а кем же еще, причем русских здесь называют "Иванами"). Вокруг героев лишь горы пепла, обломки зданий и останки деревьев. Немногие оставшиеся на Земле солдаты (американское правительство успело обезопасить себя, перебравшись на Луну) живут в подземных бункерах, а на поверхности вынуждены иметь дело с роботами — "когтями", которых разработали американские ученые в качестве боевой единицы, направленной на истребление русских.

Как обычно и бывает в произведениях подобного жанра, с дроидами оказывается все не так просто. Если сделал хитрое оружие — будь готов, что оно может обернуться против тебя. Если создал роботов — будь готов к тому, что они смогут эволюционировать. Главный герой, майор Хендрикс, отправляется на вылазку к русскому бункеру, чтобы перевести мирные переговоры, но по пути встречает странных людей, с которыми ему и предстоит во всем разобраться.

Хорошо передана атмосфера разрушенного мира и пустоты вокруг. А вот из одного фантастического допущения здесь, минуя физику и простую логику, сразу берется другое и резко обрушивается на героев. Мне показалось, что в сюжете есть много сильно заметных ляпов и несостыковок, из-за этого финал (о нем можно догадаться уже в середине) выглядит скомканным и натянутым, хотя идеи, поданные Диком, несомненно, послужили основой и вдохновением для многих других произведений.