27 сентября 2013 г. 00:05

Все-таки эта книга продолжает быть одной из моих любимых. И как бы не хаяли стиль авторов, мне он безумно нравится. Стоит отметить и сюжет, оригинальностью не отличающийся, но как подан!
Мир книги очень разнообразный и развитый, возможно где-то и перекликается с развитием мира реального (у фантастов так принято, нужна основа) - существуют и враждующие города, и торговля, и ритуалы у простых крестьян, система богов, жертвоприношений, неоткрытые земли, необитаемые острова и легенды.
Фэнтези данную книгу назвать как-то язык не слишком поворачивается назвать. Да, есть магия, причем используется она одним из героев, Яношем Серый Плащ, практически повсеместно, но атмосферы не чувствуется. Есть только суровые реалии путешествий, лишения и препятствия.
Книга так же затрагивает и человеческие отношения - любовь (ей посвящена часть первого открытия), предательство, страдания и лишения. И благодаря именно грамотному соотношению происходящего „снаружи” и „внутри”, формируется существующая картина, представляющая собой физический мир „Антеро”.
Хочется отметить, что книга написана от первого лица. И ИМХО, в большинстве случаев подобный способ изложения губит произведения на корню. Но не в случае „Далеких Королевств” - здесь, читая описания из уст Амальрика Антеро, видишь все словно от третьего лица, что несомненно идет в плюс - не приходится отвлекаться на мнение героя и его пространные мысли.
Но книга порой читается довольно тяжело. Так что читать стоит лучше при большой заинтересованности оной.