Azler

по запойному чтению (надеюсь)

15 сентября 2022 г. 18:09

3.5 "Мы суть то, кем притворяемся, и потому надо тщательно выбирать себе роль", или как автор оказался интереснее своих новелл

Дисклеймер: читала и в оценке учитывала только новеллы, так как с романом "Колыбель для кошки" знакомилась ранее. Иначе оценка была бы 8/10.

Люблю романы автора: они всегда понятные в главном, но сложные во всем остальном, пронзительные и заставляющие размышлять над собой снова и снова, заигрывающие с читателем. Так что то, что я доберусь до новелл, было вопросом времени. Однако рассказы автора меня не впечатлили — самой интересной частью сборника оказалась вступительная статья от Андрея Чигарова.

(Цитата в названии рецензии, кстати, — это слова автора о романе Мать Тьма )

Рассказы по большей части показались мне наивными, довольно простыми по структуре. Часто возникало ощущение, как будто что-то похожее уже где-то видела. Рассказы по-своему (олдскульно) милые. Грубо разделю их на две группы: "технологические" и "повседневные".

Первые довольно категоричные в вопросах, которые всегда казались мне не имеющими "правильного" ответа, преподносящие готовый ответ. Антимилитаристские, полные разочарования в технологическом прогрессе и надежды одновременно. Например, "Виток эволюции", "Эффект Барнхауза" и др.

Вторые — которых значительная часть — не имеют под собой никаких научно-фантастических допущений, они о романтике повседневной жизни, довольно простые. Например, "Ложь", "А кто я теперь?", " Искусительница" и др.

По-настоящему сильно понравился мне только рассказ "Эйфью": интересный по задумке и оставляющий много пространства для размышления после прочтения.

Для меня намного интереснее слушать интервью автора, чем читать его рассказы. Однако в них есть своеобразное "очарование старины".