15 сентября 2022 г. 17:23

Когда же писать отзыв на детектив Агаты Кристи, как не в ее день рождения?)

«Кошка среди голубей» – одна из последних книг об Эркюле Пуаро. Да и сам знаменитый бельгиец появляется в книге лишь в последней четверти книги, чтобы расставить все по своим местам.

Книга заявлена в необычном для Кристи жанре: шпионский детектив, однако от шпионского детектива там кот наплакал.

Шейх одной из стран Востока во время революции передает фамильные сокровища своему другу, чтобы тот передал их его родственникам; друг погибает, но перед смертью успевает спрятать сокровища у своей сестры и племянницы, которые возвращаются в Англию. Таким путем сокровища попадают в стены закрытой частной школы для девочек, ученица которой и не подозревает, о том, что в ее вещах сокрыто. Однако о том, что сокровища вывезены стало известно другим заинтересованным лицам и в школе Мидоубэнк начинают появляться подозрительные личности и в конце концов происходит убийство.

Ощущение от детектива осталось неоднозначное: слишком много всего намешано: и шейхи, и революция, и сокровища, и скелеты частной школы, и убийства, и похищения. Если начало и середина вполне себе динамичные и захватывающие, то концовка провисает. Пуаро появляется в последних главах, чтобы просто рассказать, что случилось) При этом эта развязка кажется притянутой за уши, наспех состряпанной.

Есть ощущение скомканности, будто это черновой вариант произведения, некоторые персонажи и линии в итоге не понятно для чего были введены, потому что никакой роли так и не сыграли.
Хочется заявить: Халтура!

Тем не менее, авторский стиль узнаваем, антураж и атмосфера детективов Кристи сохранены, поэтому не могу уж совсем ее ругать. И на старуху бывает порнуха)