15 сентября 2022 г. 16:41

Эта история про девочку-льдинку Лауру из заснеженной страны, из замерзшей семьи. Она не хотела быть льдинкой, но не знала, как ей не быть. Ее мама и папа отстраненные и погруженные в себя люди, но погруженные не во что-то любимое, светлое, а в темное, хтоническое и обыденное, пресное. Лаура плохо понимает саму себя - что она чувствует, как нужно себя вести, о чем можно говорить. И вот сердце девочки-льдинки сбивается с привычного ритма, когда в школе появляется новый учитель математики. Совсем не Аполлон, но разве сердце когда-то обращало внимание не такие глупости?

У Лауры есть одна лучшая подруга Лена. Семья Лены не похожа на семью Лауры - там творческие люди и каждый день звучит разная музыка, а за ужином - разговоры, там папа и мама выражают тактильно свою привязанность и любовь к дочери, и вот в такой счастливой семье случается раскол - отец влюбляется и уходит. Лаура не знает об этом, поглощенная своими чувствами, но Лена отдаляется, не объясняя никаких причин, и Лаура считает, что всему виной ее влюбленность, про которую она не рассказала подруге. Здесь нет диалогов, осознанного решения проблем - здесь гнетущее молчание, заставляющее очень много думать, но так ничего и не делать. Потихоньку все начинает меняться, кажется, что это само собой происходит - мир будто выманивает Лауру, подталкивает ее начать говорить, действовать, проживать эмоции. Автор хорошо иллюстрирует, что случится, если этого не делать - на примере мамы Лауры, так и не пережившей трагедию из своего прошлого, закрыв ее в себе и оставив гнить, заражая этой гнилью саму себя. Это страшно и так трудно понять со стороны, если не довелось прожить самому.

Очень хорошая книга, что важно - и для подростков, и для родителей. Вне возраста и, думаю, времени, она как ключик для того, чтобы начать что-то менять.