Avisha

Предвзятый, вам не понравится

15 сентября 2022 г. 16:36

Книга о том, как превратить любое чтение из увлекательного путешествие в фантазии автора в скучное времяпрепровождение по анализу всего и вся.
глава 1. Каждый роман-путешествие - отсылка в рыцарскому роману, если у нас есть: дающий обет, цель путешествия; заявленная цель похода; испытания в пути; истинная цель.
глава 2. Любой прием пищи - причастие, где герои соединяются в общем откровенном порыве.
глава 3. В каждой хоть что-то стоящей книге можно найти мотив вампира - эксплуататора, потрябителя в разных формах, стремящегося за счет чистой и юной души продолжить свое жалкое существование.
глава 4. В сонете 14 строк и можно высчитать слоги, про остальные формы вам знать не обязательно
глава 5. В каждом указующем путь ищи Сакагавею, а не Путятина, как вы могли подумать
глава 6. Каждый уважающий себя писатель ищет прототипы у Шекспира...
глава 7. ...или в Библии
глава 8. Ищите базу книги в сказках.
глава 9. На крайний случай - в древнегреческих или древнеримских мифах. Ну как мифах... Овидий и Гомер вам в помощь.
глава 10. Ищите скрытые смыслы в дожде, радуге, снеге и пр.
глава 11. Писатель не показывает жестокость ради жестокости. Ищите зачем. А вот женский роман ничего не потеряет без насилия.
глава 12. Все символы символичны и индивидуальны. Они могут для конкретного читателя ничего не значить. И уж точно писатель не написал все то, что вы решили прочесть.
глава 13. Соцреализм - плохо, но вот у хороших авторов всегда в книгах поднимаются политические темы. Изучите биографию автора и найдете в его книгах остро-социальные проблемы, которые актуальны во все времена.
глава 14. Образ Христа везде, где вы их видите
глава 15. Любой полет в книге означает освобождение.
глава 16. Везде секс.
глава 17. Но если писатель напрямик описывает секс, он имеет ввиду гораздо больше.
глава 18. Каждая вода - крещение.
глава 19. У хорошего писателя рельеф играют значительную роль...
глава 20. ... и время года.
глава 21. Увечье или шрам всегда что-то символизируют.
глава 22. Особенно слепота
глава 23. Все медицинские болезни сердца что-то значат, а душевные приводят в физическим.
глава 24. После романтизации насилия давайте романтизирует болезни.

Как и любой научпоп содержание всей книги можно было уместить в одно эссе и оно при этом ничего бы не потеряло. Скорее даже приобрело, так как данное чтиво было довольно унылым. Не смотря на то, что автор очень хотел стать близким другом читателю, регулярно подшучивая, в том числе над самим собой, в действительно же все это вызывало скорее недоумение, чем симпатию.
Не отрицаю, что студентам с ним невероятно весело и познавательно, мне лишь жаль, что я не смогла разделить эти прекрасные чувства.
Главная мысль, которую я вынесла из этого чтения: ни одна книга не может быть оригинальной, все сюжеты, герои уже были когда-то описаны и для того, чтобы получить полное удовольствие от текста необходимо разглядеть как можно больше этих отсылок. В это же самое время нам говорят о том, что невозможно увидеть все-все цитаты и намеки. А еще о том, что ни один автор специально не вкладывает третий, пятый и двадцатый смысл в черные занавески. Но вы обязаны придумать этот самый смысл. Помните школьные сочинения по литературе? Что хотел сказать автор? Вам правда интересно вот так читать книги?

Вопрос дня: а зачем читателю выдумывать этот самый стопятисотый смысл? Прямо-таки да, вспоминается вся эта ученическая ерунда, где ты должен выдумать всё это, да ещё так, как уже выдумал какой-то «очень умный чИлавек из МинОбразования» :D

Потому что автор считает, что это обогатит читателя.

Судя по всему, мы с тобой думаем не так, как думает автор. И похоже это к лучшему :)

Это потому, что у нас нет комплексов о том, что мы всего лишь литературные критики, а ни одной книги не написали.

Вы, люди, такие странные... /запрыгнула на коленки/ Какие-то комплексы и всё такое... Не нравится, значит не нравится. Усё /довольно урчит/

Это не совсем так, в ряде случаев и двусмысленности и многозначности в качественный текст все же вносятся сознательно.
Причем не только в стиль, но и порой в само действо.

Да ну... я хочу просто читать и наслаждаться этим)
А замечаем мы, то или это... лишь когда нам это близко и интересно и очень знакомо)

Честно, это самая дурацкая рецензия, которую я читала... Хорошо, что прочла ее ПОСЛЕ того как ознакомились с книгой, ибо это оказался один из самых интересных и полезных non-fiction в моей жизни (а читала я достаточно).

Честно, это самый дурацкий комментарий, который мне оставляли. Хорошо, что я понимаю необходимость каждого человека высказать свое НЕВЕРОЯТНО ВАЖНОЕ И ЦЕННОЕ МНЕНИЕ, ибо мне оно глубоко безразлично (а написала я рецензий достаточно).