George3

26 сентября 2013 г. 19:27

Это пятая книга из серии "Государи московские". Ему предшествуют: "Младший сын", "Великий стол", "Бремя власти", "Симеон Гордый". Роман повествует о периоде истории от 1353 года до первых лет княжения Дмитрия Донского.
Как и все книги Балашова роман читается с интересом и дает очень много в плане более глубокого познания российской истории. Балашов, как и Пикуль, по моему мнению, очень жестко придерживаются исторической правды и не уходят от достоверности в угоду художественности. Мне кажется, что если фанаты современной фэнтези типа Толкиена, Перумова, Лукьяненко и т.п. наберутся терпения и прочтут внимательно хотя бы по одной книге Пикуля и Балашова, то они смогут избавиться от своего пристрастия и с большим удовольствием будут знакомиться с историей своей страны, а не с выдуманной страны хоббитов, или эльфов или еще какой-нибудь чертовщины.

Человеку, в общем-то, свойственно увлекаться разными вещами, в том числе и в отношении книг, и нет ничего плохого в увлечении жанром фэнтези, особенно, если сочетать с более серьезными жанрами. Но с другой стороны, конечно, читать только фэнтези намного проще, так и поступают многие совсем молодые. Когда-то фэнтези не имело такой популярности, как сейчас, и мы читали и приключения, и исторические романы, и классику, и все, что было интересно. Я думаю, что с возрастом и молодые переоценят свою шкалу ценностей, и все постепенно станет на свои места. К сожалению, после школы у многих отторжение к классике, к исторической прозе. Нужно время, чтобы прийти к другому пониманию. Время и немного желания.

Во многом Вы правы, но все-таки увлечение фэнтези чрезмерное, вчемможно убедиться воотчию на этом сайте. С Рождеством Христовым!

Пикуль и историческая правда -это вещи несовместимые ,по крайней мере в большинстве произведений .
Много пафоса -да ,патриотично-да,легко читаемо-да ,но назвать его романы жестко историчными это сильное преувеличение
С Пикулем судились и потомки Исмаил-хана из "БАЯЗЕТА"и потомки капитана 1 ранго Кладо которого он так элегантно обосрал в "Крейсерах"
(ему как выпускнику мореходки в звании юнга конечно виднее и понятнее как там на самом деле было-то)-куда там капразам царским
В "Нечистой силе"из Распутина сделал основного монстра и виновника всех бед России начала 20 века итд
Времена правления Анны Иоановны у него описаны как темные века с инквизицией и хорором.
Павла 1 сделал идиотом и неврастеником

Согласен с Вами. Приравнивать Балашова к Пикулю всё равно, что В. Кожинова приравнять к радзинскому.