15 сентября 2022 г. 14:46

"Луна была на редкость мечтательной девочкой. Она могла засидеться в укромном уголке сада, наблюдая, как распускается цветок. Или замечтаться, глядя на облака."

ХРОНИКИ ДРАГОМИРА. 1 часть

Автор Татьяна Лакизюк
Издательство @kompasfantasy
Количество страниц:416
Оценка: 4/5

"Драгомир, построенный на драгоценных камнях и минералах, и его обитатели – добрые маги и волшебницы – жили в гармонии, пока не появилась коварная ведьма Жадеида. С помощью черных книг и их древнего хранителя она овладела магией всех стихий, наложила страшное проклятие на Драгомир и развязала войну, которая длится вот уже 13 лет. Остановить ее может только Луна – девочка, родившаяся в ночь проклятия. Но где она?
Луна еще не знает, что она – принцесса Драгомира, которую прятали от Жадеиды долгие годы. Она живет как сирота в мире без магии под присмотром жестокой приемной семьи. В день рождения у Луны проявляются магические способности, и она узнает о своем истинном происхождении. Ей предстоит долгий путь домой, полный опасных приключений, долгожданная встреча с родителями и битва с Жадеидой, исход которой решит судьбу Драгомира."
_______

Милая и крайне наивная волшебная книга. ⠀

Юная принцесса возвращается в свой мир, чтобы воссоединиться с семьей и сразиться со злобной ведьмой. ⠀

Мне резало глаза, что Луну называют "девочкой" и вообще, относятся к ней как к очень маленькому ребёнку. А ей 13 лет и она как бы уже подросток. Хотя и сама героиня ведёт себя, как дите. ⠀

К слогу вообще никаких претензий и вопросов нет. Написано максимально простым языком, как раз для детей.

Отличная сказка про принцессу, её семью и злодейку. ⠀

Это тетралогия, две части уже есть в продаже.

Читали? Любите сказки? Как думаете, в книгах всегда должен быть злодей?

Ваша Тесса ️.