Godefrua

26 сентября 2013 г. 17:32

Дурную службу сослужило Агате признание ее мастером детективов. Ну какой же это детектив? Нет, это детектив, конечно, но не только.
Мне бы не хотелось говорить здесь об интриге, убийстве, расследовании и удивляться: как ей это удается, хотя книга вполне достойна и таких рассуждений.
Меня затронули образы, точнее образы женщин. То, какие они и как относится к ним автор. И что-то мне подсказывает, что презрение, снисхождение и любование кем-то из них - не субъективное авторское, а довольно часто встречающееся отношение к указанным проявлениям и в английской литературе (особенно у авторов-женщин), да и просто обывательское, по моим скромным наблюдениям.

Леди Эндкателл. Эксцентричные выходки вроде ношения пистолета в корзине с яйцами, демонстративная забывчивость, "вождение за нос" следствия, планирование чужих жизней, проницательность к чужим слабостям, граничащая с бестактностью и высокомерной издевкой. Нет, нет, она не подлежит обсуждению, даже подозрению. То ли дело в высоком социальном статусе, то ли в яркой очаровательной индивидуальности, но у всех окружающих эту персону людей, начиная от ее собственного мужа, заканчивая автором к ней сплошное уважение.

Мисс Генриетта. Творческая личность, скульптор - "созидатель", эмоционально чуткая к окружающим, но тем не менее со снобистскими наклонностями. Несмотря на тот факт, что она является любовницей женатого мужчины, она не осуждаема - ни родней, ни автором. Может быть, потому что это любовь, может быть потому, что творческим личностям все можно. Хотя, в произведении есть еще одна творческая личность, но она актриса и все ее творчество сводится к жеманству.

Миссис Кристоу. Домохозяйка, "обожающая" своего мужа, с замедленной реакцией на все происходящее и застенчивая в общении. Автор постоянно постоянно подчеркивает ее глупость, я бы даже сказала - тупость, окружающие подчеркнуто демонстрируют ей свою вежливость, будто увеличивают тем самым свое благородство. Презрение, презрение, еще раз презрение. А за что? Ну не очень умная, не очень расторопная. Нет, не за это. В ней нет индивидуальности, смысл ее жизни - угодить мужу, ведь он во всех смыслах этого заслуживает, если вообще такое угождение уместно в цивилизованном обществе.

Я, конечно, понимаю, что все эти леди из социальной группы, что выше среднего. А у них там свои устои. Но мне кажется, что это еще и демонстрация особого положения женщины в обществе, как результата его феминизации, начиная с момента окончания первой мировой войны. Именно тогда, когда мужчин стало меньше, женщины, начиная с осуществления своего права на работу не забыли и об остальных правах. В результате: их содержат и платят разорительные для себя отступные если с ними разводятся, за ними бережно и с опаской ухаживают как до брака, так и после. И мужчины в их обществе не вымерли от тяжкой доли. С демографией тоже все в порядке. Только вот, их мужчины все чаще предпочитают вступать в отношения с дамами из Восточной Европы, которые пока что отстояли только право на труд вдобавок к обязанностям ухаживать за всей семьей.

Лично я знаю много приличных семей и мужчин, у которых считается идеальным образ миссис Кристоу. У нас, в России. Особенно на юге. Да и мне не стыдно признаться, что когда муж задерживается, я сама иногда бываю в замешательстве над остывающим обедом -греть или не греть, а может сейчас придет, а я пересушу, что же делать? Это смешно, конечно, но наверное это в ущерб моей индивидуальности. Но я не считаю себя при этом глупой. И думаю, я не одна такая.
Что это? Наша отсталость или наш особенный путь развития? Я больше склонна ко второму варианту, ведь у нас нет причин становится кому то подобным.

Права растут пропорционально уровню жизни. Не в отдельной социальной группе, а в общем

Сложно не согласиться. Только у нас был 70 летний эксперимент, где борьба за права была невозможной. Даже просто их отстаивание в обычных жизненных ситуациях. Так как сами по себе они подарком не упадут.
А если где и растет уровень жизни, то права за ним странные вырастают, как будто в другую крайность, все больше в потребление. Может это временно, потом поспокойнее и поумнее будет. Увидим.

70 лет? Напоминает рок-концерт конца 80-х. Вы правда думаете, что что-то изменилось?

В правах женщин - не очень то. Возможностей больше, свободы больше, а коснись конкретной ситуации - не было и нет.

Говоря про 70 лет подразумеваю, что в этом периоде заложено много причин той ситуации, которая есть сейчас - права, отношение к собственности, к государству и мн.другое. И это еще долго не выветрится.
Конечно, я не имею ввиду - долой 70 лет, теперь заживем!

По существу ничего не изменилось. Поменялась только форма собственности. Небольшой отрезок времени на эту смену был нужен в любом случае

там есть еще женские типажи
главное восхищение и уважение автора - это же старуха (пациентка, забыла кк имя), разве не так? самое низшее сословие, однако

ну и мне не показалось что леди там так уж уважаема, по моему это описано с некоторой долей насмешки над столь ребячливым поведением, по моему там скрыто звучит, что это не совсем стабильно психически и потому ее так все оберегают

Генриета просто плюет на все, для нее творчество - самое важное в жизни, важнее любви, она хороший друг плохая любовница и жена никакая
она бесплотна ИМХО

а кристоу - очень пронзительный образ, и вообще-то она не глупа, там же черным по белому написано что она рпитворяется и почему она притворяется

меня сразил все-таки образ доктора больше всех остальных
PS а почему без оценки?

Эх, без оценки потому что могу пользоваться только мобильной версией, в поездке)) пятерка Вашей Агате гарантирована))
Какое разное восприятие персонажей у разных людей.
А доктор - типичный южный мужчина с талантом - везде успел!

спасибо, а то переживала за любимую книгу :)
доктор южанин? что, правда?
но он не просто талант, он, ну я такой типаж знаю, он ТАЛАНТ
жалко что составляющие счастья собрал себе оп частям (по разным бабам), он ведь и с леди дружил неспроста, это тоже одна из составляющих - безтормозная женщина :)

Да, у успешных (талантливых) мужчин на юге, Кавказе это наоборот счастье собирать его по частям. Счастье найти такую жену, 'обожающую', любовницу-соратницу, любовницу-любовницу, ну и просто флиртовать со всеми интересными женщинами.
И что касается миссис Кристоу, кто если не она способна выдержать такой эгоцентризм? На юге они продвинутей - понимают, что такой мужчина развит многосторонне и с детства их готовят относиться к этому снисходительно. Более того, если говорить об отстаивании их прав - они еще и пожалеют работающих и эмансипированных женщин.

Такое впечатление, что автор этих строк всё рассматривает через личную жизненную призму... В целом интересный психоанализ. Необычная получилась рецензия на популярное и лёгкое чтиво. Может не надо так сложно и глубоко копать в данном, конкретном, случае?

Агата Кристи - многоуровнева, хочешь - читай как легкое чтиво, хочешь - вникай поглубже
я думаю, что она популярна потому что кажется легкой, но на самом деле там много чего спрятано между строк :)

Я тоже склонна ко второму варианту объяснения. Еще и потому, что быть белой галкой среди серых ворон утомительно и себе дороже. Но до чего хорошо сказано, спасибо!