Nazira_K

15 сентября 2022 г. 11:33

Начитавшись множество хвалебных отзывов и наглотавшись спойлеров к «Рассказу служанки», я очень скептически начинала читать книгу. Но, к своему удовольствию обнаружила, что этот роман действительно очень интересен и способен затронуть определённые струны души. При этом, меня взволновали более мелкие детали и описания нового дивного мира, столь сильно перекликающегося с нашим настоящим, чем глобальная тема угнетения женщин.

Читая "Рассказ служанки" в 2022 году понимаешь, что это не фантастика, что множество идиотских законов и правил можно с легкостью ввести если не силами одного автократа, то его ослепленных сторонников, потерявших всякую связь с реальностью. С перевернутыми понятиями о том, что хорошо, а что плохо, обыватели, не успев моргнуть, оказываются связанными по рукам и ногам. И получается, как в романе Этвуд, что женщины исполняют какую-то предопределенную роль, все друг за другом наблюдают, пытаются обыграть в гонке «кто у нас самый правильный», а непокорных линчуют на площади. И становится страшно осознавая, на что способны люди, как те, кто успел пожить «по-старому», так и молодежь, которой с чистого листа основательно промыли мозги. Читая «Рассказ служанки» я постоянно вспоминала и проводила параллели с историей рассказанной Маржан Сатрапи в книге «Персеполис», хотя она и вышла 15 годами позже. Может Этвуд и выдумала свою республику Гилеад, но события из нее в той или иной степени уже происходили на нашей земле.

Повествование в романе построено так, что читатель постепенно узнает об укладе жизни главной героини, о ее прошлом. Читая воспоминания Фредовы, я тосковала с ней по потерянным близким, по несовершенству человеческой памяти, когда образы любимых людей неминуемо растворяются в прошлом. Горевала с ней от одиночества и желания с кем-то поговорить, как в прежние времена, обнять, полюбить. Вместе с ней я, конечно же, злилась на то, что «во имя благополучия и безопасности», у женщин отнимали право жить так, как самой хочется.

В общем, у Этвуд получилось задеть, напугать читателя мысленной примеркой истории Гилеада на себя, а потом заставить ужаснуться тому, что на самом деле, это просто переиначивание где-то реально происходивших событий.