26 сентября 2013 г. 15:01

Потрясающая сатира в образе научной фантастики! Было очень весело читать, в какой-то мере даже познавательно и поучительно. Правда, некая цикличность (даже скорее схожесть с "бесконечной восьмеркой") усложняли процесс восприятия. Книга являет собой цикл рассказов, в которых Тихий переживает некое законченное событие. Именно эта законченность превращает книгу в бесконечную петлю "одного и того же разными словами". Но Все истории очень увлекательны, веселы и интересны.
Когда я читала книгу, перед глазами шел фильм, точнее мультфильм. Мой мозг отказывался воплощать это в реальность, зато с радостью воспринимал как мультсериал, с метаморфозными, яркими и разноцветными инопланетянами. Под конец книги автор позволил себе быть более жестким и рассказывать уже не сатиру, а жесткую иронию на действительность. Тогда мне вышло четкой ассоциацией два аниме - Kaiba и Kino no Tabi. Они невероятно схожи, и так же невероятно восхитительны. С удовольствием еще почитаю про приключения Тихого в сборнике " Воспоминаний ".

Мне тоже напомнило Kino no Tabi. А не знаете еще чего-нибудь похожего на KNT? Уж очень понравилось оно в свое время :3

Слезно советую Kaiba - сначала тяжело идет, но сюжет гениальный! И смыслово похоже.
А так, смотря что подразумевать под похожим. Атмосфера как в Haibane Renmei и Mushishi, может немного как в Serial Experiments Lain.
Если исходить из того что это сатира/притча, подходят еще Ergo Proxy, Jinrui wa Suitai Shimashita, Princess Arete, Katanagatari, ef: A Tale of...
На самом деле я весьма влюбчивая в аниме, так что много лишнего могу насоветовать))))

Kaiba уже занесла в список, Haibane Renmei и Ergo Proxy смотрела, а вот Mushishi и Katanagatari в свое время забросила было, но теперь снова возьму на заметку, как и остальное, Jinrui wa Suitai Shimashita особенно заинтересовало.
А вообще, под похожим я подразумевала именно структуру, что в KNT, что в ЗДЙТ, когда некое произведение состоит из отдельных путешествий/историй, объединенных одним героем, ну и по духу/атмосфере они схожи.
Спасибо за советы ^^