No Mo (mchme)

15 сентября 2022 г. 08:39

Давайте представим, что в книге нет заумных философских речей о том, что историки много спорили на предмет войны (на последних двадцать с чем-то страниц я сдалась просто).
Давайте представим, что Толстой на самом деле задумывал логично закончить арку Сони.
И вот, уже для меня книга стала идеальной)))
Без шуток, я влюбилась в роман. Я зачитывала его куски мужу вслух, я делала скрины подруге, я смеялась, я плакала, я раз по пять меняла своё мнение относительно главных героев - что хотите, вообще, они на протяжении всего романа раскрывались.
У вас с одной стороны есть семья Ростовых, которая на фоне войны и неумелого управления медленно идëт к разорению, а после войны восстанавливается. С другой стороны семья Болконских, теряющая сильнейших членов семьи, чьи судьбы переплетаются с судьбами Ростовых. И ко всему в придачу Пьер Безухов, чьи поиски счастья были абсолютно бесполезны в условиях блеска и богатства его семьи, и обозначились чем-то весомым, лишь когда Пьер оказался в плену. Судьба играет Пьером на протяжении романа, и его жизнь тоже неразрывно связана и с Ростовыми, и с Болконскими.
А ещё есть чудесные Денисов, Долохов, Курагин... Кто-нибудь может спросить:"А чего это Долохов и Курагин чудесные?" Так оба на войне проявили не самые плохие человеческие качества. Разве удавалось им делать что-то то хорошее со своей жизнью в условиях относительного мира? И если Долохов ещё был примерным сыном матери, то Курагин был уж совсем никчёмный, на мой взгляд. Однако на войне, с каждого спадает вся шелуха и никчëмность. Каждый ярко горит на страницах своею волей и любовью к жизни.
За это я полюбила роман - за то, с какой любовью герои дышат к жизни, к долгу, к семье, к людям.
Одно хотелось бы добавить. Дорогой Лев Николаевич, ну, Вы же для людей писали, ну, зачем такая долгая заумная вторая часть эпилога?))))))

Вторая часть эпилога - чтобы мы знали всё о тараканах в голове дорогого нашего Льва Николаевича, гениального художника и... псевдомыслителя.

похоже на то))))