15 сентября 2022 г. 07:07

Маленькие, в несколько строчек, пафосные рассказики о глупых родителях и невероятно мудром мальчике 5 лет. Читать это было - то ещё испытание.

Когда в гости к детям приходят взрослые, некоторые из них делают вид, что они тоже дети, начинают разговаривать тонкими голосами, не выговаривать Р и фальшиво играть в игрушки. От автора было такое же ощущение. Дети так не рассуждают, как этот мальчик. Так рассуждают взрослые, маскирующиеся под детей. Эта фальшь отравила мне всё чтение.

Кроме того, рассказики полны скрытого и явного насилия: поход к зубному; сосед, который может ударить в глаз; соседка, про которую отец сказал "она не дружит с головой"; агрессивный брат; хулиган, гоняющийся за мальчиком; брат, которого мальчик попросил подарить головоломку, подарил биту (смеяться следует после слова "бита"); хулиган ударил мальчика кулаком в нос; старичок сказал "тебе придётся проглотить слуховой аппарат"; мать постоянно на все вопросы отвечает "нет, не сейчас", абсолютно равнодушные родители, не замечающие ребёнка.

Там был список невкусных для мальчика слов, в котором было слово "ремень". Т.е. родители его бьют, и это типа нормально. Потом уже никакие заигрывания с читателем не перевесили моего негатива.

Так что хотел сказать автор? Читателю предлагается любоваться прикольными рассказиками о насилии над 5-летним ребёнком? Для меня эта небольшая книжка оказалась токсичной и неприятной. Бррр.