14 сентября 2022 г. 22:28

5 без заголовка

«Русский человек к счастью не готовится»

Местами книга напоминает типичный бубнешь на кухне перед телевизором, когда дело касается политической позиции интервьюируемого, и совсем другое впечатление производят личные истории. Так и представляю всех этих людей, вплоть до того как они выглядят, в каких квартирах живут, потому что всё это близко, всё это слышала и видела не раз, есть воспоминания об этом постперестроечном времени, хоть и детские.

Разные точки зрения, разные судьбы, разное отношение к тем или иным событиям. Одна история, которая как ни крути разделила людей.  Почему? На это есть не одна причина. И все они в этой книге. Мы все их заочно знаем, но вот так собрать их в одном месте смогла наверное только Алексиевич. Полное переосмысление несколькими поколениями советских людей всего, что было после революции, перестройку и постсоветское время. Интересно, больно и так нужно сегодня. Потому что все должны быть услышаны, даже если они не правы.

Книга наполнена слезами, горечью, разочарованиями. Это слёзы и беды не только русских людей, но и вообще всех народов, которые раньше объединяла страна, которой уже нет. Очень эмоциональная книга, просто очень! Столько всего… Нет, нас не понять, нас даже самим себя не понять.

Книга полезна всем: и тем, кто не застал те времена, чтобы понять из чего сделано старшее поколение, и старшему поколению, чтобы услышать и понять тех, кто ходил рядом с ними и так и не был услышан. Может это будет неприятная встреча, но это лишь будет означать, что Алексиевич достигла цели.