AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 сентября 2022 г. 16:51

2 А как хорошо всё начиналось...

Первая часть цикла мне действительно понравилась. Это был парад безудержного стёба над героическим фэнтези и попаданцами, притом довольно продуманный и связный, оттого интересный и забавный. Второй том был далеко не так хорош и полон забродившей сексуализации, чем здорово меня разочаровал.
Аннотация к третьему тому:

В заключительном романе трилогии Андрея Белянина о тринадцатом ландграфе Меча Без Имени лорд Скиминок вступает в противоборство с самим владыкой ада Люцифером и… конечно же побеждает! С шутками и прибаутками шумная компания свирепого ландграфа воцаряет в своем многострадальном мире мир!

В принципе, можно было вместо всей книги прочитать эти два предложения, и впечатление было бы куда лучше.

Во-первых, книга откровенно затянута. Повторяются и сюжетные ходы, и события - причем как из прошлых частей, так и в самом произведении. Даже фразы, которые могли бы стать забавными изюминками, на третьем использовании вызывают глухое раздражение.

Враг_name был настолько ошарашен нашей неизмеримой/непревзойденной/непроходимой наглостью...

Эта фраза с незначительными изменениями встречается в книге пять раз. Это уже просто глупость и недостаток фантазии.

Во-вторых, "лирическая" линия. Снова повторяется вопрос, зачем делать героя женатым в родном мире, а затем обвешивать его девицами. Ни сам ГГ, ни его сын даже не вспоминают об оставленной в родном мире жене и матери - мне, честно говоря, очень эту женщину жаль. Ладно, допустим, она редкостная мегера (но почему тогда не развестись), и её не поминают не зря. У Скиминока появилась "фаворитка" в прошлом томе, и теперь их отношения должны были развиться... но герой при том не может не любезничать со всеми мало-мальски привлекательными объектами женского пола и не особо отбивается от приставаний. И вся лирическая линия скатывается к "она любит меня, я люблю её, но мы оба страдаем и ничего-то у нас не получается". Это выглядит так надуманно и глупо, что хочется разбить ладонью лоб.

Сюжетная беготня во имя спасения мира вообще за всеми этими страдашками благополучно потерялась. Героев носит туда-сюда по всему миру, они постоянно отвлекаются от основного квеста, а уж как решают проблемы...
То, что начиналась как забавная и оригинальная история, скатилось в откровенный шлак, который не хотелось дочитывать.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #17. Книга #5
Бесконечное приключение Тур #4. Ход #10