14 сентября 2022 г. 16:29

Странная книга. Две совершенно не связанные и не рифмующиеся части: первая про дороги и путешествия в дореволюционной России (причём без привязки к конкретному периоду, но в основном про первую половину 19 в.). Вторая - помесь краеведческой книги и списка достопримечательностей по маршруту Москва - Ростов Великий. Единой книги не сложилось. Вторую часть я даже и осилить не смог, не интересно.
Первая, "историческая" часть, тоже не вполне получилась. Почти ничего нового для себя не увидел, в основном это была компиляция цитат из нескольких авторов (Готье, Хесс, неизбежный де Кюстин, Аксаков, Андрей Достоевский, Шевырев и др.), объединённых по тематическому признаку: "Почтовые станции", "Верстовые столбы", "Ямщики" и т.п.
При этом всё довольно поверхностно, не обстоятельно, а некоторые разделы вообще лишь схематически намечены. Так, например, раздел "Странники" практически пустой, хотя автору известны труды С.В. Максимова (его книжки упомянуты в списке литературы) - вот уж где раздолье для цитирования и пересказа.
В общем, это и не историческая работа, и не научпоп, и не публицистика. Возможно, для совсем ничего не знающего читателя в первой части найдётся несколько интересных фактов, а вторая подойдёт для тех, кто ездил описанным автором маршрутом.
В общем, я по-прежнему так и не могу найти хорошую книгу о передвижении в дореволюционной России (общественный транспорт, выдача подорожных, паспорта, ямщики, станционные смотрители - вот это всё).