14 сентября 2022 г. 09:16

4 Спойлер Сюжет, натянутый на космизм!

По сюжету роман колеблется между двойкой и тройкой. Во-первых - ничем не мотивированные убийства взрослыми своих детей. Те объяснения, что даёт автор устами своих героев поначалу - высосан из пальца, а то, к чему автор приходит в итоге - и вовсе никакой логике не поддаётся. Полезно, конечно, исследовать психологические проблемы героев, поставленных в экстремальные условия, то, как детям пришлось резко повзрослеть. Отдельного упоминания заслуживает Слэтер - несмотря на всю свою быдловатость именно этот герой как-будто с самого начала понимает, что происходит. По полном прочтении нам становится ясно, что все эти непонятные ужасы и убийства написаны с одной целью - рассказать одну из версий философии космизма! Только эта философия и заслуживает внимания, и делает прочтение книги не бесполезным занятием, почему я и поставил книге хорошую оценку. Но даже эта философия, не смотря на все потуги автора замесить "мух и котлеты" - никак не объясняет мотивацию взрослых. Наш "разум рептилии" решил отомстить?! Не смешите мои тапочки! Да и почему деды не убивают отцов, а бабушки - мам?! Потом: сравнение взрослых с улием, и поведение улия, и вовсе не работает. Муравьи могут позволить себе потерять отдельных рабочих особей, так как матка может наделать ещё тысячи таких. Но взрослые люди не бесконечны, и автор не прописал - откуда бы взялись новые особи, поэтому бредни про мост из человеческих тел не выдерживает никакой критики.