14 сентября 2022 г. 07:14

4 Спойлер Здесь должен быть "цепляющий" заголовок, но я его не смогла придумать!

Дочитала дилогию. Долго пришлось ждать, когда в библиотеке освободится книга. Хорошо, что у меня с работниками библиотеки прекрасные отношения. Они ее мне просто придержали, а то еще месяц пришлось ждать. А это для продолжений не всегда хорошо.
Я забыла, с чего все началось! Нет, самое главное из головы не выветрилось, но вот имена некоторых персонажей, кто они и откуда взялись - это да, это пришлось на первых страницах напрягать память. Андрей? Наталья? Кто такие и откуда?
Это - продолжение, и лично мне оно показалось слабее первой части. Местами действие слегка провисало. слабость героев и их невозможность и нежелание что-то предпринимать, порой просто выбешивали. У них там, по словам Лени, не блокадный Ленинград! Ага, в блокаду люди живо догадались, что кору с деревьев тоже можно есть. Можно ее толочь и добавлять в муку, чтобы печь лепешки из этого суррогата. И иголки с елей и сосен можно отварить, чтобы получился противоцинготный отвар. А что боялись подойти к вымирающему поселению... а другой берег на что? Пока лед толстый, пройти чуть дальше, чуть в сторону и там на берегу поискать... там же камыши, насколько я поняла из описания, растут. Чуть оттаяла земля - и вот тебе корни рогоза. Вкусно или нет, но это СЪЕДОБНО. А они все время ели только рыбу. До последнего ТОЛЬКО рыбу. И даже не подумали попробовать что-то еще. Значит, не было настоящего голода, а было просто нежелание и лень. И ленивых персонажей мне не было жалко. Я просто принимала все, как данность. Без переживаний.
Вот кого жалко, так это папу. Он просто обязан был дожить, дотянуть. Все остальные смерти, они были логичны, оправданы. А тут... вот этого я понять и принять не могу.
Финал... в чем-то закономерный, а в чем-то настолько открытый, что казалось, будто автор нарочно не стал писать настоящий эпилог. А ведь можно было бы. Короткую сцену в роддоме/больнице/тюрзаке. Ирина рожает. И Аня первая узнает, что родился мальчик. И они вместе решают назвать его в честь Сережиного отца. И последний взгляд Ани - на окно. На внешний мир, к которому они все-таки вышли. Вот это было бы правильнее, логичнее. Окончательнее. А так...
Говорят, есть сериал по этим книгам. "Эпидемия". Очень надеюсь, что авторы сценария последнюю серию действительно закончили не на рельсах.
Для меня книга закончена. Возвращаться не хочу. Никак.