BartoliThoft

14 сентября 2022 г. 03:40

1 Ээмм...а бубонную чуму когда покажут?

Описание сюжета интригующее. Древняя гробница, куда 700 лет назад были помещены жертвы бубонной чумы, будет вот-вот вскрыта. Доктор Джон Мортрэм, изучающий древние вирусы считает, что никакого риска нет, ведь вирус наверняка помер и теперь безопасен для окружающих.

Что дальше? Быть может внезапная вспышка чумы из-за вырвавшегося на свободу вируса-мутанта? А вот и нет, потому что никакой бубонной чумы в книге не будет. Точнее, о ней поговорят в начале, а потом доктор будет выведен из сюжета и о нём благополучно все забудут. Как и о чуме. Получился натуральный кликбейт, что меня очень разозлило.

Вместо медицинского детектива я получила какой-то боевичок, где главным героем будет Стивен Данбар. Он доктор (правда я не поняла, какого направления), а еще инспектор (опять же, хрен знает чего) и бывший военный (ну как же без этого!). И работает в "Сай-Мед" - какой-то непонятной организации, которая толи работает независимо, толи на правительство. В общем, если не читали другие книги из этой серии, то вам ничего объяснять не станут и вы будете, как и я, хлопать глазками и не понимать, что происходит и кто все эти люди.

В итоге всю книгу Стивен в одиночку бегает туда-сюда, очень уныло расследуя дело, а на последних страницах, проявив неожиданные смекалку, силу и ловкость, спасёт друзей. Всё. А вы что хотели? Расследований? Медицинских тем побольше? Фиг вам!

На мой взгляд, проблема книги, помимо того, что она написана очень пресным языком, это то что читателя с самого начала кормят отгадкой. Т.е раскрывают замысел всего, причину, план плохих парней, организовавших весь этот цирк. По сути, автор просто спойлерит с самого начала. И вместо того, что бы расследовать дело вместе с героем, читатель просто смотрит как Стивен идёт по ниточке сюжета и в конце раскрывает дело. Это скучно. Ах да, под конец, имени ГлавГада так и не раскроют. В чем логика с начала спойлерить весь смысл происходящего, но под конец не раскрывать имя? Что бы что?

К тому же завязка сюжета выглядит высосанной из пальца. Думала, там какой-то ужасный вирус, а на деле вполне распространённая штука, с которой живут многие люди. Если вы хоть чуть-чуть увлекаетесь новостями из области медицины, то с первых глав поймете, что это за вирус и странные процедуры. Для этого даже не нужно мед.образование.

Вердикт: Это скучный недо-медицинский недо-детектив. Если хотите пощекотать нервы и пораскинуть мозгами, то почитайте лучше Тесс Герритсен.