vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

13 сентября 2022 г. 23:44

2.5 На войне узнаёшь людей по-настоящему. (с)

Эту книгу оценила очень низко, так как читать без усилий не смогла. В нынешнее время, когда мои родные украинцы, мои родные и близкие, дети и больные престарелые люди, погибают или просто дрожат от ужаса, от воя сирен, от взрывов ракет, от всех неимоверных ужасов, от тех (не)людей, кто многие десятилетия считал нас соседями и братьями... В этой книге с первых страниц звучит украинский говор... Тех солдат, которые сражались за много тысяч километров от своего дома, за ту необъятную страну... которая хочет силой оставаться необъятной сегодня.

В некоторые моменты даже возникало чувство тошноты, если честно.

Понимаю, что написана книга в другое время, возможно, лет десять-пятнадцать назад она мне понравилась бы. Но нет. Теперь историю пересматриваю в каждом ее штрихе, с оглядкой на нынешнюю "любовь" русского солдата к нашим детям и беззащитным девушкам.
Недаром ведь архивы тех времен до сих пор остаются заколочены и под семью замками.
Настоящие героические события той войны мы не знаем до сих пор. Многие судят только по фильмам да по книгам. Хотелось бы правдивой документальной и проверенной информации, а не той, которая была продикторвана политикой партии и пропущена через десятки рецензоров.

И да - последнее - нельзя романтизировать войну! Очень запала в душу сцена, когда солдата спрашивают, хочет ли он домой, и он гордо отвечает, что его родные и близкие пусть подождут. Он очень хочет воевать. Это неправда!!! Любой солдат, который защищает, а не нападает, всегда хочет вернуться к жене и детям, и как можно скорее.

Мой дедушка прошедший войну от первого дня, несколько раз раненный, потерявший на войне отца и брата, наши вопросы о войне всегда отвечал - оно вам не надо, живите под чистым небом.
Как хорошо что уже нет ни его, ни дедушки мужа, который тоже прошел всю войну и жил в Славянске.

А я вот думаю, что слава богу, что мой папа все это не видит. Как и его отец, мой дедушка, родом из Пензы, который тоже прошел ТУ войну.

Мой папа приехал в Киев в 16 лет и всю свою жизнь прожил здесь.
Его родной брат, мой дядя, сейчас в Краснодарском крае. Я не знаю, как ему спится, когда ракеты взлетают рядом с его городом и летят в сторону Киева, над могилой его родного брата.

Все сломано, разбито и растоптано.
У нас тоже есть родственники там, но мое поколение уже не общается. Поэтому как-то даже не задумываюсь что они думают. Все кто мне нужен здесь и сейчас, со мной на связи и они со мной

С первого дня войны говорю - хорошо, что мои бабушки -дедушки этого не видят((

Последний абзац - вот в самую точку!
Вспоминаю свое советское детство, все эти патриотические фильмы, книги... "Дети-герои" была такая, помню (уверена, что на ЛЛ она есть). В 4м классе мы вычитали в ней про девочку, которая с перебитыми ногами куда-то там ползла и передавала сведения. В конце героического очерка было сказано, что девочка прошла всю войну и живет в Киеве, работает на мотозаводе. И вот мы, пионЭры, решили разыскать эту девочки и пригласить на встречу с классом. Мы ее нашли, да, ей было приятно, что о ней вспомнили (на тот момент она была пенсионеркой и лежала в больнице), но смотрела на нас большими глазами, не понимая, о чем мы ее спрашиваем. Вот вам и подвиг... И сколько их таких было...

У Євгена Положія в его "Риб'ячих дітях" герой также говорит об этой романтизации:

Це війна. Війна, розумієте? А на війні людина перестає бути людиною, вона переходить в іншу якість, перескакує на якусь іншу гілку свого розвитку, паралельну; і наш солдат у цьому плані нічим від німця не відрізнявся, навіть інколи жорстокіше себе поводили, бо помста горіла в серцях, а інколи - і просто звичайна звірячість, не потрібно цього приховувати, бо це війна, і людина, за великим рахунком, перед обличчям смерті за себе перестає відповідати як за розумну істоту, як за людину, розумієте? Ось про це потрібно дітям розповідати, щоб із них люди виросли - про жорстокість і невблаганність війни, про кров, насилля, смерть, а не про подвиги, після яких дітям у людей стріляти хочеться, і грань поміж життям і смертю стирається...

Да, очень правильно говорит Положiй.
Похожие мысли встречала и у Курта Воннегута, и у Ремарка в некоторых его книгах.

Ой, как точно. Моя мама тоже столкнулась с подобным когда заканчивала школу, она хотела стать журналисткой и еще в школе печаталась в местных газетах. В итоге у нее случился неприятный инцидент при поступлении . Тема была "Две стороны одной медали", где она и написала все что узнала от соседей об оккупации и освобождении ....

Да что ж такое, сижу на работе, реву... спасибо за рецензию!

Комментарий удалён.

Черт, а я чуть было не купилась на вот это «удивительно честное, лишенное показного пафоса и ложной патетики в изображении войны». Очень хотелось именно того, что написано, но видно - не судьба

меня именно это "«удивительно честное, лишенное показного пафоса и ложной патетики..." в аннотации и добило...

Комментарий удалён.