kitabym

13 сентября 2022 г. 18:01

2 Очень слабый детектив

Нууу… так себе детективчик. 3 балла накинула за хороший слог перевода. Это был мой книгождун с 2016 года и видимо не зря 
Было хорошее начало сюжета: подробно описали детектива из области «как я докатился до жизни такой?» Были и улики, и подозреваемые, и интрига, но в конце сюжет просто утонул в болото. Всё-таки загадочные концовки должны тебя вдохновлять, чтоб ты сам додумал сюжет или концовка детектива должна сказать, кто убил жертву, а не так, что словно автор в конце книги ушёл пить чай и не вернулся.

Произошло самоубийство дочери полковника Тома Роквелла. Отец отказывается верить, что дочь могла наложить на себя руки. Красивая, отзывчивая, работа в научном институте в области астрофизики, ласковый бой-френд. Причин для суицида нет. Полковник просит своего друга, женщину-детектива, Майка Хулихана найти убийцу дочери. А если убийца?

На удивление по данной книге даже вышел фильм в 2018 году «Из ниоткуда». Впервые у меня такое, что после прочтения книги фильм смотреть не хочется.

Нового из книги узнала это то, что при психотических расстройствах принимают литий, который обладает свойствами предотвращать самоубийства.