kassiopeya007

25 сентября 2013 г. 09:42

Когда-то работая в ТЦ, я не воспринимала его, как некое живое существо со своими входами и выходами, видимыми отделами и невидимыми коридорами для персонала. А вот Кэтрин О'Флин позволила мне почувствовать тихий ужас от механизмов огромного торгового гиганта.

Что происходит в торговом комплексе ночью? Какими становятся торговые отделы, когда они не наполнены кишащей толпой, и только вещи лежат на своих полочках, одинокие, оставленные всеми? Как чувствует себя охранник, проходящий свой ночной путь по пустующим темным залам уже далеко не в первый раз? Энергетическая пустота, ночной вакуум наполняет торгового гиганта ночью. Несбывшиеся надежды, суицидальные мысли, потраченные в пустую деньги, оставленные мечты, забытые вещи, - всё это витает в воздухе, не видимое днём, но так ярко ощутимое ночью. Да и призраки порой сюда тоже захаживают.

Пожалуй, книга интересна именно этим - своей атмосферой, атмосферой торгового комплекса. Сюжет не так привлекает, хотя первая часть очень даже неплоха. Милая девочка Кейт, любившая играть в сыщика, приковывает внимание читателя полностью. А вот продавщица музыки Лиза и ночной охранник Курт совсем скучны и за ними не так интересно наблюдать. Взрослые, обыденность - что поделаешь.

И да, возникает ошибочка в читательском сознании при прочтении аннотации. Эта книга - не детектив, и детективного сюжета от нее ждать нечего. Вот так аннотации умеют разочаровывать людей. Поэтому и 4 звездочки. А так, вполне себе интересная книжка, с потенциалом для хорошего кинофильма. Кому нравятся маленькие девочки-сыщики, типа Нэнси Дрю, немного мистики и жути, то вперед, читайте!

Благодарю shumka за совет! Конечно, это не лучшая книга из серии Corpus, что я читала, но все равно спасибо =)

Ох, и я 7 лет назад как-то поработал в торговом центре... Такой негативной энергетикой пропитался, ужас, ужас...

Я год назад. Работала, правда, в книжном, так что энергетика была хорошей. Но зато у нас был свой призрак в отделе, ну или нечесть какая-то. Книжки очень любил. Мог взять книжку почитать и на другой полке оставить (перед закрытием мы прибирались, а вот утром одна-две книги лежали не на своих местах). Но больше всего он любил трогать книжные корешки. Дело в том, что когда книгу вдавливаешь в полку, она об полку стучит. И порой, вечером или утром, когда я была в магазине одна, даже еще не успевала включить свет (горела лишь одна лампочка на всю большую площадь), я слышала характерный стук книжек по полкам. Порой, действительно было жутко. Но я его не боялась. Если книжки читает, то он мой друг - так я считала =)