Maple81

13 сентября 2022 г. 11:03

Первая часть этой книги была переведена на русский и опубликована в каком-то журнале. Остальные две можно найти только на английском. Была ли причина в восприятии родного и чужого языка, или же, и в самом деле, самые яркие события были в первой части, но она больше заинтересовала меня. Главная героиня описывает свою жизнь, которая пришлась на эпоху культурной революции. В первой части перед нами дружная образованная семья, родители и несколько детей. Перевод был весьма оригинален, нам не оставили исходные китайские имена, а перевели их смысл на русский: Жемчужинка, Бутончик и пр. С одной стороны, это весьма непривычно (но, возможно, это сделала сама автор, когда писала книгу на английском), с другой - дает почувствовать разницу между лирическими именами детей ее семьи и жестко политическими, революционными у соседских, с их Красными Звездами и такими же Бойцами. Конечно, тут мы можем провести параллель и с нашей страной, со всякими Индустриализациями и Коллективизациями. Но у нас это все же была редкость, в Китае же, наоборот, редкостью было иное поведение. Имена - было не единственным отличием их семьи, и, конечно, ни к чему хорошему это выделение не приводило. Соседи их откровенно преследовали, вредили, издевались и унижали. А потом пришел черед и партии вступить в гонения… Так или иначе, но родители остались живы, но детям пришлось заступить на трудовое поприще. Уезжали торжественно, со знаменами и речами. А ведь речь шла о том, чтобы снять все старшие классы с учебы и отправить их трудиться на полях по 12 часов в сутки, под охраной солдат. Спать в бараках, есть однообразную пищу, выматываться так, что не было сил мыться. На этом фоне опять ярко выделялась одна девочка, яркий нежный цветок, воспитанный на классической музыке. Увы, ни к чему хорошему это выделение не приводит, как мы уже поняли.
Наша героиня оказалась более сильной духом и более приспособленной. Подростковый возраст - возраст фанатизма. Обязательно надо найти себе культ, личность, на которую стоит равняться. Такой оказалась вожатая, несгибаемая молодая женщина с железным характером, настоящий боец партии. Но время шло, мы познакомились ближе, и оказалось, что в душе это переломанная и израненная девушка, которая никогда не знала любви, а только насилие, которая привыкла ненавидеть мужчин, и поэтому начисто лишена личной жизни. Забавно, что из лучших побуждений она категорически препятствует и своим воспитанницам в встречах с мужчинами. Они для нее лишь грязные похотливые животные. Но молодая кровь играет, так что не слишком удивительно, что тогда на первый план выходит лесбийская любовь, хотя и тоже строго осуждаемая.
Тяжело читать эти страницы, исковерканы судьбы многих молодых юношей и девушек. Кто послабее, физически или морально не выдерживают тяжелых условий труда. Гибнут несостоявшиеся музыканты, поэты. Лирики не нужны полувоенному строю, нужны лишь железные люди, крестьяне, не боящиеся черной работы. И выскочить из этой упряжки достаточно сложно. Вот нашей героине выпадает шанс вырваться из этого трудового лагеря. Она в городе, она попадает в театральную труппу. Но все тот же казарменный режим, только теперь в учебе. Все тот же женский коллектив с подковерными играми, склоками, удушающей атмосферой ненависти. Вырваться хоть на день домой, к семье? Но и тут ждет ее нерадостная встреча. Ты ушла из лагеря, поэтому теперь в этот лагерь отправится твоя сестра. Так сказало правительство. Сестра слабее тебя, сестра не сможет там выжить. И теперь перед тобой психологическая проблема, либо возвращайся гнить в болоте, либо неси на себе груз тревог и беспокойства за судьбу сестры, знай, что ты будешь виновна, если с ней что-то случится, сноси молчаливые упреки родных. Родителей, которые так привязались к последней, младшей дочери, что уже и забыли о старшей, которая научилась выживать без их помощи. Родителей, которые слишком бессильны, чтобы защитить своих детей от всей царящей снаружи атмосферы, которые не могут их ни уберечь, ни воспитать в своем, неказарменном стиле.