Arielliasa

а кому не плевать

13 сентября 2022 г. 09:55

Продолжение вышло удачнее предыдущей части и в этот раз я смогла насладиться не только комедийной составляющей (иногда кажется, что герой не так-то и против своей роли шута, как о том заявляет), но и детективной. И не смотря на то, что преступник ищется на раз-два, само расследование держит в лёгком напряжении и не даёт заскучать. Одним словом — на сон не тянуло и роман прочитался практически в один присест (отвлеклась просто потому, что устала сидеть на одном месте).

Сюжет.
Харриет Вейн обвиняется в убийстве своего любовника. Будучи писательницей, она купила много мышьяка, говоря, что это для её новой книги и в это же время в мучениях умирает её бывший возлюбленный. Поначалу все списывают внезапную смерть на болезнь, но земля слухами полнится и приходится провести вскрытие. И вот подозреваемая на суде, присяжные не больно-то и верят в её невиновность, но главное ведь то, что в этом уверен Питер Уимзи.

Герой готов взяться за дело и найти настоящего убийцу, чтобы женщина вышла из зала суда полностью оправданной. Причина? Полиция опять ошиблась и на виселицу могут отправить невиновную, а также то, что Харриет понравилась сыщику настолько, что он готов на ней жениться.

Вообще, я уже знала, кто такая подсудимая и какое желание возникнет у героя и с нетерпением ожидала, когда наступит момент их встречи. И что же, не разочаровалась и повеселилась вдоволь с монологов Питера, его неловких оговорок и шуток на тему бывших возлюбленных. Любопытно, как у писательницы получается сочетать вполне любопытный детектив с приятным заигрыванием сыщика с возможной преступницей. Это вызывало не закатывание глаз (как частенько бывает в современных представителей жанра, где любовь возникает просто, чтобы возникуть), а лёгкую улыбку и частый приступ смеха, потому что иначе на сыщика реагировать не выходит (да простит он меня за то, как я люблю его роль шута).

В этой книге вновь появляется уже знакомая женщина в летах, работающая на сыщика и на этот раз она уже не просто одинокая волчица, отправляющаяся по поручению своего нанимателя, но и руководит целым отделом женщин. И часть от неё порадовала, хотя поначалу я представляла унылое разглогольствование на все темы подряд, как это было уже при её первом появлении. Часть с проникновением в "лоно врага" тоже повеселила и заставила в очередной раз задуматься на тему того, как наивны люди порой бывают, веря во всякую чушь и не прислушиваясь к голосу разума.

Мне немного не хватило самого преступника — он довольно любопытная личность и хотелось бы узнать о нём больше, но писательница не дала такой возможности. Ведь по сути, этот персонаж придумал план, который вполне мог сработать в его сторону и при этом, никакого расскаяния он не ощущал, но полноценого раскрытия не хватило. Но это просто небольшая придирка, так как я люблю заглядывать "по ту сторону", узнавая мысли и эмоции тех, кто совершил преступление.

Достойное продолжение хорошего цикла. Постараюсь не затягивать долго с его прочтением.