12 сентября 2022 г. 22:56

Неоднозначные впечатления от книги. Вроде и придраться особо не к чему, и в то же время ничего не зацепило, не получилось отклика, скорее всего история просто не попала мне в настроение. Написано драйвово, динамично и после размеренного медленного повествования Хобб, пришлось привыкать к бешеной смене сцен, еще и история тут идет от первого лица.

В центре сюжета команда мстителей, которая охотится на людей с суперспособностями, здесь их называют эпиками. И некоторые способности действительно классные. Здесь нет супергероев, все одаренные ведут себя ужасно, убивают людей, делят власть между собой, в общем творят что хотят. До прочтения я слышала, что это смесь людей икс и пацанов, но у меня еще проскользнула ассоциация с сериалом «Герои». Там тоже обычные люди неожиданно получили способности, кто-то старался быть героями, другие творили полнейшее зло.

Некоторые повороты сюжета получились интересными и часть из них даже логично описаны. Кое-что осталось для меня не до конца понятным, но надеюсь дальше эта тема с дарителями еще всплывет и будет больше подробностей как это все работает.
Пока остается загадкой как именно люди получают свои способности, что это за Напасть, есть ли эпики, которые по полной пользуются своей способностью, но при этом не превращаются в моральных уродов. А, еще один момент, где среди апокалиптического мира с разрушенной инфраструктурой один из персонажей постоянно берет кока-колу?

картинка Os_Lana