fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

12 сентября 2022 г. 20:48

5 Художественный трактат о воззрениях Экзюпери

Сюжета у этой книги нет — можно лишь при желании как-то сплести в одну ниточку пару деталей на уровне "главгерой восточный правитель, а еще у него отец умный был, а когда-то герой был влюблен в девушку-танцовщицу". Подробнее сюжета у книги нет, это концентрированная философия, авторские размышления. Местами они подаются в обертке в стиле восточных притч — весьма занятных — , но чаще всего это чистые рассуждения. Местами кажется, что это и не роман вовсе, а философский или даже религиозный трактат.

Поэтому и восприятие книги очень сильно зависит от того, насколько вам близки мысли и воззрения Экзюпери. Причем нет, не очевидные общегуманистические метафоры "Маленького принца", а нечто уровня серьезной философии, с постоянными аллюзиями и отсылочками к Ницше, Библии, Тейяру де Шардену. То есть, книга ждет весьма специфичного читателя, который либо любит притчи, либо точно знает, зачем он к этой книге пришел. Остальным же читать будет, скорее всего, тяжко-заунывно-однообразно-сложно, потому что ни сюжета, ни персонажей так и не дождетесь, а философия и символы вещь хорошая — но не на четыре сотни страниц! Лучше попробовать "Военного летчика" или "Планету людей": много затронутых тем "Цитадели" есть и в этих романах, но зато они гораздо лаконичнее, скромнее по объемам, да и сюжет у них имеется — на мой вкус, вполне прекрасный.

"Цитадель" невозможно рекомендовать — до нее нужно дойти самому. Ее нужно захотеть построить самому. Я же очень давно заглядывалась на это произведение, да и образы человечества-древа, человечества-собора и человечества-корабля мне прям запали в душу — так что о знакомстве с произведением, где эти образы многогранно и ярко раскрываются, я не пожалела. Да и многие притчи весьма неплохи — особенно отозвалась история о сочувствии и жалости. Выписывать красивые цитаты и размышлять над фрагментами можно условно бесконечно, тут очень много любопытного и о жизни, и о любви, о чувствах, людях, обществе, войне, языке и еще много о чем.

Книга прекрасна и может дать много интересных ответов — если, конечно, прийти к ней с определенной целью и запасом вопросов.

Королевская лапта от Тридевятого царства

Чайный уголок «Камелия» от «Уютной кофейни»