ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

12 сентября 2022 г. 00:42

3 «...Обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад»

Писатель из категории «все знают, все читали, а вот ты... ты серьезно ничего у него не читала?». Ну вот получилось так, что с Акуниным у меня отношений не было (если не считать того, что я читала Мисиму в его переводе). Даже экранизаций не смотрела, вот ни одной – ни про Фандорина, ни «Шпиона»... кажется, там было что-то еще, но я так и не вспомню. Короче, Акунин оставался для меня популярным автором, но – бесконечно далеким. Но раз уж стоит цель стать «образованной», то нужно и сей пробел закрасить, Пелевина же прочитала, а чем не менее известный Акунин хуже?

Может, мне не повезло взять первый роман о Фандорине. Возможно, дальнейшие книги о нем НАМНОГО лучше – иначе с чего бы сия серия приобрела большую популярность? Но вот «Азазель»... конечно, это не самая плохая книга 2022 г. в моем списке, но самое большое разочарование. От книги самого АКУНИНА я ждала... пусть не чего-то неимоверно гениального, но хоть логичного. Интересного. Ну пусть хоть Э.Ф. окажется классным, если уж сюжет не вытянет писатель. Тут же для меня поражение по всем фронтам – сюжет клишированный и нелогичный, местами откровенно смешной (но это не комедия), персонажи шаблонные (но с претензией на героев классиков), а культовый Фандорин – Марти Сью, который ничего из себя как личность не представляет, но зачем-то все герои его восхваляют и ставят на первые места. Опять же, можно списать на то, что это первая книга и бла-бла-бла, но мне, читателю, от этого не легче.

Эраст (ну и имечко, знаете!) – юноша 20 лет. И он туповат. Вот очень туповат. А еще наивен и невероятно доверчив. При этом Эраст – не домашний мальчик, который в жизни не видел ничего, кроме усадьбы батюшки в Тульской губернии. Мальчик – сирота, без средств, вынужден работать на незначительной должности, чтобы банально прокормить себя, а денег все равно не хватает. Как герой с такими вводными может быть доверчивым (вплоть до того, что верит тем, кого видит впервые в жизни, и это на опасном задании)? Как он может быть настолько наивным? Он же, право, не князь Мышкин, да и тот был не наивным, а просто очень чутким и добрым. Эрасту 20 лет! Алеше Карамазову было столько же. Раскольникову – 23 года. Но, возможно, проблема в том, что Эраст просто глупый. И зачем-то глупого героя делают секретным агентом – ну классическая арка Марти Сью! Абсолютно все задания Эраст проваливает, потому что ему не хватает ума предугадать последствия его действий. Но при этом ему всегда везет. Его хотят убить (100500 раз)– но тут случается нечто невероятное, чтобы спасти Эраста от смерти (или убийцы слишком тупы, тупее гг, бывает и этакое). Вместо того, чтобы сплавить неосторожного и туповатого юношу обратно в канцелярию, ему дают все более и более сложные миссии и, конечно же, дают заодно и высокие звания, обязательно в обход других, ведь негоже главному герою быть простеньким секретарем, он должен быть советником и пользоваться привилегиями цесаревичей (можете посмеяться). С подобным карьерным ростом к 30 годам Эраст должен дослужиться до сына самого императора.

Сама же детективная интрига вначале хороша, но после скатывается в неправдоподобные мировые заговоры с тысячами участников (которые, безусловно, раскроет неопытный 20-летний юноша). Акунин пытался уйти в неоднозначность, но вышло так, что сочувствовать начинаешь не Э.Ф., а его противникам. Их мотивация, хоть и может прозвучать безумно, несет гуманизм, а Э.Ф. своим тупым вмешательством все портит. Тем более что сопереживать легче умным и талантливым персонажам, а не таким, как Эраст Фандорин.
картинка ShiDa
Я не жалею, что познакомилась с Акуниным, но желания читать дальше пока что нет. Быть может, позже Фандорин вырастет в гения а-ля Пуаро и начнутся интересные расследования. Но в первой книге ничего на это не указывает, увы. Англичане и французы от жанра воспринимаются намного лучше.

Прочитано в рамках личного флешмоба «Стань наконец образованной!» (22/100).

Пару слов в защиту моего любимого Акунина: во-первых, он не то чтоб классик-классик, он реально писал цикл о Фандорине как развлекательную литературу, во-вторых, не будем же отрицать прекрасный и лёгкий язык и стиль. А то, что

, так в первой книге он цыплёнок неоперённый, должно же всё начинаться хоть как-то логически, откуда сразу взяться титану? И тут вариантов два: оставить эту серию и попробовать что-то посерьёзнее у Акунина , чтобы уж "стать наконец образованной"))) или попробовать продолжить, пока не дойдёшь до конца, влюблённой в Эраста (да нормальное имя!) и обливаясь слезами оттого что ВСЁ...

И пожалуйста, не воспринимать коммент как указание к действию или критику точки зрения))).

Дошла до конца, в Фандорина так и не влюбилась, с остальным согласна :)

Бывает всякое, люди же разные.)) Я лишь высказала предположение, опираясь на собственный опыт...

Ты серьёзно много читала про Фандорина? Ого!

Правильнее будет сказать "слушала", у этого цикла замечательные чтецы, я ни буквы глазами не прочла. А так да, весь цикл)

Да, лучше бы я взяла книгу более позднюю. Тут мне и сюжет не зашел, не люблю сюжеты с заговорами, они мало у кого нормально получаются, даже Кристи с ними несусветно лажала, увы

Куда он там опять не зашёл? Уж куда там ему до Сенкевича, конечно. >D

Приключения Фандорина воспринимаю как  пародийную стилизацию на исторические детективы (именно с этой точки зрения объясняю клише и штампы), хотя полностью  согласна, что это не комедия.

Прочитала давно, лет 15 назад, 3 книги из цикла «Приключения Эраста Фандорина», как-то они тогда были очень популярны, но не особо впечатлили... Обычно, если есть цикл, то читаю все книги, но тут и три было много...
Акунин точно не мой автор...

Тоже очень нравится Чхартишвили как переводчик и совсем не нравится как автор.