24 сентября 2013 г. 08:23

Исландские саги великолепны, ей богу!

У саг нет авторов, есть призрачные рассказчики, которые считали, что каждое их слово описывает реальные события. Колдовство и привидения были частью их быта, и поэтому в истории украдкой вплетается фантастика - проклятия, предсказания, перевоплощения... Действительно украдкой! Ты не замечаешь, когда появляется фантастический элемент и не успеваешь разграничить его с реальностью.

В отличии от всего средневекового творчества, они естественны, человечны, лишены всякого пафоса. Язык их изложения прост и безыскусен. Описания природы и погоды - не литературный приём, а сведения, для лучшего объяснения дел. Важное место занимают объяснения географического положения событий каждой саги, это даже можно назвать дотошностью. Но именно благодаря этому ты Веришь, что всё описанное действительно происходило. (А эти чудесные топонимы! Лососевая долина, Лебяжий Фьорд, Орлиная Гора, Медведицын Мыс! )

В сагах заключены истории людей, которые ценят справедливость, родственные узы, священность брака. Пороки и поступки героев воспринимаются как их часть, "тёмная сторона", а не превращают человека в прогнившую сущность. К героям не крепятся ярлыки "хороший" или "плохой", многогранность характеров приближает их к ныне живущим, существующим людям.

При этом, главное в сагах - описание событий. Мы не найдём и пары предложений, которые погрузили бы нас во внутренние переживания персонажа, его раздумья и сомнения, чувства и мысли. Трагизм событий и романтические переживания - не раскрываются. Главное - их действия, в основе всех историй - распри. Такой подход к изложению придаёт всем сагам некую общность, одинаковую тональность.

Но эта неоспоримая человечность, которая сквозит в каждом действии героев, помогает нам вознестись над событиями и читать очерки средневековых исландцев как великолепную художественную литературу.

P. S. Я думаю, подобные вещи можно читать ребёнку как назидательные сказки.

P.P.S. А Ирладнцы мне не понравились - злые. :)

Саги - огонь! Ирландцы не злые. Как и все люди, бывают разные.