Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

11 сентября 2022 г. 20:52

3.5 У меня нет слов, чтобы передать этот ужас.

Подумайте много-много раз прежде, чем взять эту книгу.
Я не поверила, что Джоанн Харис, автор "Шоколад" сможет меня напугать. "Скорее всего,это будет, как "Девятнадцать минут", где мать будет вспоминать, что даже роды были тяжела и т.д."- это я так думала.
Неееет.
Это было, как Осиная фабрика. Долгая пытка для всех: героя, его жертв, читателей..

1. Сюжет
Сама книга ведётся в виде постов от главного героя, где он описывают иногда свою, иногда чужую жизнь, воспоминания, разговоры, мысли. Но это не поток сознания, а жуткая история, как маленький мальчик с голубыми глазами научился разрушать чужие жизни, как он этим восхищается...единственный повод для гордости... И, как он одержал победу над своим главным врагом.
Только, вот это не совсем мальчик. И не игра.

Если по существо описывать сюжет:
У Глории 3 сына, она почти их любит, но она одна, деньги зарабатывает тяжёлым физическим трудом. Чтоб хоть день стирки облегчить, женщина придумала для каждого ребёнка покупать одежду только одного цвета.
Разве могло это повлиять на их суть?
Старшему -Найджелу -достался черный ( не оч практично) цвет- он жесток и агрессивен, но в тайне пишет стихи. Любит звёзды и ночную езду.
Средний Брендон - цвет коричневый - невнятный пацан, единственная радость - лишь бы набить брюхо.
Младший- Биби - Бенжамин - синий цвет- мамина гордость. Мальчик- незабудка обладает способностями, которые заинтересовали местного ученого. Может у него есть шанс вырваться " в люди".

Но тут притаился хищник и жертвы. Но, чтобы узнать кто кого надо прочитать книгу.

2. Ощущение.

В книге есть эпизод, который прекрасно описывает моё самочувствие во время чтения.
Мальчик уронил прилавок с фруктами, они побились и испачкались, а матери пришлось всю оплатить. Дома родительница заставляет съесть своего сына все эти фрукты, тому аж стало плохо..
Вот и меня перекормили страшными мыслями.

3. Повороты.

Автор молодец, постаралась, как следует покатать читателя эмоционально и ещё приготовила пару неожиданных поворотов. Я под впечатлением.

Но всё таки, есть чувство, что какие то моменты я поняла не до конца, или в корне неверно. Есть ощущение разорванности, и запудривание мозгов.

Посты- с переплетение лжи и правды порой утомляли. Мне понравилось, что в шапках этих постов, почти всегда, есть название песни, какие то были хорошо знакомые. И они явно отражали смысл поста, давали подсказку, намёк.
В середине повествование провисло, но виртуальная дуэль ГГ и Альбертины, в том, кто кого "перепостит" сделало своё дело. Жуткая история слепой девочки Эмилии Уайт не оставит равнодушным. Или это выжимание слёз?

Оказалось, что это книга из цикла о школе, которая упоминается в книге, и играет не маловажную роль, но нет, меня в этот цикл не затащить.

спойлер
Тут будет и домашнее насилие, и обвинение в педофилии, и запутанные смерти - всё как модно. Но стоит ли всё пихать в оду книгу?