Serliks

у которого лапки!

11 сентября 2022 г. 17:55

– Ничего я не шпион, – хриплым голосом возразила жаба.
– Кто же ты в таком случае? – грозно спросил Саймон.
– Я… я… как его… купец-меховщик из Владивостока. У меня, жена и шестеро ребятишек, и мне надо их содержать.
– Никакой ты не купец, – в негодовании заявил Питер.
– А что, не похож я разве на купца-меховщика из Владивостока, который еле концы с концами сводит? – плаксиво спросила жаба.
– Нисколечко, – отрезал Саймон. Жаба на минутку задумалась.
– А как насчет торговца бриллиантами, который прикатил прямехонько от зулусов, а? – Физиономия у жабы прояснилась.
– Тоже не похож, – отверг и это предложение Питер.
– А если знаменитый нейрохирург из Катманду? – с надеждой в голосе осведомилась жаба.
– Не пойдет, – ответил Саймон.
– Ладно, так и быть, скажу вам правду-матку, – задушевным тоном произнесла жаба. – Я – богатый фермер из Онтарио, хозяин молочной фермы. У меня отпуск, и я надумал проведать свою племянницу.
– Я тебе не верю, – сказала Пенелопа. – Ты шпион.
– Да не шпион я, лопни мои глаза, – запротестовала жаба. – Лопни мои глаза, мисс. Я вам говорю все, как есть, начистоту. Я вполне зажиточный торговец зерном, который путешествует инкогнито, как бы по торговым делам.»

– Ну? – поторопил ее Саймон.
– Я – богатый-пребогатый банкир литовского происхождения, у которого жена, двое ребятишек и старенькая мамаша на иждивении, – созналась жаба, надвигая «цилиндр на глаза и засовывая большие пальцы за проймы жилетки.
– Ни одному слову не верю, – сказала Пенелопа.
– Я тоже, – присоединился Попугай. – Банкир, видали вы? Да такая жаба, как ты, дважды два не сосчитает.
– А и не надо считать, – заверила его жаба. – Если ты банкир, так, лопни мои глаза, тебе ни математики, ни чего другого и ведать не требуется. Знай присматривай за чужими денежками и не отдавай нипочем, кто ни попросит, – вот и вся работа.»

В далеком детстве эту книгу мне посоветовал прочитать старший брат. Она захватила меня также, как и любимый мною «Волшебник Изумрудного города». Спустя годы я решилась ее перечитать, так как из всего сюжета помнила только этот самый говорящий сверток и василисков. Магия вновь сработала!

Саймон и Питер прилетели в Афины к своим дяде и кузине Пенелопе на летние каникулы. И в один прекрасный день, катаясь на лодке, они обнаруживают сверток, да не простой, а говорящий! В свертке они находят Попугая, Хранителя Слов и его домоправительницу, певчую паучиху, Дульчибеллу. От них ребята узнают о стране Мифландии, где волшебник Хенгист Хайрам Джанкетбери, по прозвищу Ха-Ха, сохранил всех мифических животных. Именно туда отправятся дети во главе с Попугаем, чтобы спасти Мифландию от коварных василисков.

Очень легкая и забавная детская книга, которая быстро читается. Динамична, так что читатель (будь то взрослый или ребенок), не успеет заскучать. Здесь множество мифических животных: единороги, фениксы, драконы, оборотни, морские змеи, блуждающие огоньки и огневки. Вроде бы все эти создания повсеместно знакомы, но автор показывает их в непривычном свете, например, где вы видели морского змея – повара? А между тем Освальд весьма мил, хоть и глуховат. Да и мадам Гортензия тоже очень колоритная особа. Искрометный юмор тоже не дает заскучать и вызывает улыбку. Одни только пикировки между Попугаем и Дульчибеллой чего стоят! Как и маскировки великого мастера контршпионажа Икс – Этельреда. Тут много приключений, опасностей, новых друзей и, конечно же, битва с василисками за Мифландию.