23 сентября 2013 г. 22:09

В последнее время все чаще мне в руки попадается подростковая литература. Юношеская. Да, эта книга для того возраста, когда уже сформировано определенное представление о мире и, в частности, о смерти. О, опасения беспочвенны, это не триллер, щедро покрывающий страницы кровавыми мазками направо и налево.

Перед нами история 16-летней девчушки, несущей на своих плечах заботу о матери и сестре после смерти отца. В постапокалиптическом мире государство представляет собой 12 изолированных округов-дистриктов с четкой специализацией, трудящихся на Капитолий, город процветания, которому неведомы нищета и голод, царящие в округах. 74 года назад было подавлено восстание колоний, и ежегодно в наставление потомкам и на потеху власть имущим организуются Голодные Игры - соревнование между 24 юношами и девушками, выбранными наугад, за возможность выжить. Только одному из них.

События разворачиваются словно в игре. Во-первых, требуется накормить/напоить героя. Да, игры-то голодные, поэтому рациону уделяется особое внимание - каждый прием пищи в книге тщательно задокументирован. Во-вторых, необходимо поучаствовать в какой-нибудь заварушке, всё верно, сюжет получился динамичным и насыщенным. Попутно лишаемся нескольких персонажей, обновляем список группировок и статусы игроков. Ведем статистику убиенных, так, для счету. Да, их смерти часто не кажутся настоящими - большинство мы практически не знаем. Повторить алгоритм N раз.

Есть желание пофилософствовать - пожалуйста, к концу повествования героиня делает слабые попытки анализа. Как и полагается подобной литературе, в сюжете присутствуют темы любви, дружбы, разыскивается граница, их разделяющая. Можно задуматься и о роли государства в жизни людей.

Книга-набросок, без прорисовки деталей, глубокой проработки предыстории. Можно одним глазком проглядеть и тут же забыть.