23 сентября 2013 г. 21:16

Книга рассказывает о том, что мысли и поведение человека являются следствием интересного переплетения его сознательного и бессознательного мира. И что самое интересное, сознательный и бессознательный мир могут находиться в серьезном конфликте между собой. Например можно глубоко верить в высшие человеческие и религиозные ценности, но даже это не гарантирует, что в глубине бессознательного не будут возникать низменные и животные мысли и чувства прямо противоположные этим ценностям. В книге мы ярко видим две стороны людей: убежденный христианин, верный муж и высокоморальный писатель - развратник, вожделеющий к молоденьким девочкам и связям на стороне; женщина, посвятившая свою жизнь спасению детей - участница оргий и извращений, и т.д.

Книга фактически рассматривает два основные вопроса:
1) Виновны ли мы, что такие мысли у нас возникают?
2) Что с ними делать?

Отвечая на первый вопрос, автор постоянно отсылает нас к понятию бессознательного, то есть фактически убеждает, что это не зависит от нам и мы не должны испытывать вину.

Отвечая на второй вопрос, автор приводит разные варианты поведения и позволяет читателю самому выбрать наиболее приемлимый:
а) отрицать и загонять бессознательное вглубь
б) осознать и принять бессознательное как часть своих фантазий, но не реализовывать это в реальности
в) осознать и принять бессознательное как часть своей жизни, и отдаться этому в реальности
г) покончить с собой

Автор также показывает, что эти варианты могут просто быть разными стадиями в жизни, и одно может переходить в другое. Т.е. главный герой прошел транформацию а->б->в->б. Реализовав свои фантазии, он лучше осознал свое бессознательное и может двигаться к следующему этапу своей жизни, став более честным по крайней мере с самим собой.