11 сентября 2022 г. 11:30

4 Беги, Ричардс, Беги!

Давненько не приходилось читать антиутопий. Взялась за нее, потому что вокруг было много отсылок на эту историю. Что ж, ладно. Клялась и божилась не читать Кинга под псевдонимом Бахмана, это прям не мое. Однако первая треть этого произведения затянула.

Сюжет: Бен Ричардс - женатый мужчина, и у него есть дочка. Правда она на грани жизни и смерти, и их семья живет практически в трущобах. Ничего страшного, Бен справится. Он пройдет отбор в игру "Бегущий человек", которая транслируется на всех экранах телевизоров у людей, выиграет баснословную сумму денег и всех спасет. Он уже не такой как все: у него высокий IQ и прекрасная физ.подготовка; не зависает в телевизоре, а внутри ущемленная жажда достижения справедливости в жизни. В заключении узнаете справится ли он.

Эмоции: первая треть нещадно напоминала Голодные игры, хотя и понимаю, что вышли они много позже. Вторая треть с описанием того, как он находил людей, убегал с ними, прятался, пытался им помочь, оставила практически равнодушной, если не считать тех моментов, когда случались какие-то яркие события вроде эмоционального накала, перестрелок, или когда поднимались вопросы выбора. Последняя треть убила. Ну не ожидала я такой концовки, увольте. Однако балл за нее книге я все же накинула.

спойлер
Не стоило ждать чего-то от тех людей, с которыми ты там связался.

Фильм: после книги глянула старый фильм со Шварценегером. Книга много лучше. Мотив участия ГГ в игре в книге мне зашел больше. Правда концовка фильма милее.