11 сентября 2022 г. 09:49

5 Чарующий мир эзотеризма

"Философия эзотеризма", попытка сделать шаг в сторону научной дисциплины, пока окончательно не оформившейся.
Поскольку вопросы религиоведения мне не чужды, пройти мимо книги с таким названием было невозможно.
В разговорах и чтениях в области науки о религии, мне всегда не хватало именно анализа эзотеризма.
Разумеется, религия и эзотерика вещи разные, но поскольку современные гуманитарные науки это всегда сопряжение с целым спектром различных смежных областей знания, то крупицы информации о эзотерике, получать удавалось, но этого было недостаточно.
Данная книга прекрасна. Это очень толковый, хорошо написаный концепт, вводящий в дискурс данной проблематики.
Редчайшее явление, когда автор непросто бросается терминологией, а поясняет ключевые для текста понятия, что крайне важно, учитывая, что одни и те же термины в смежных дисциплинах, могут иметь весьма разные значения.
"Философия эзотеризма", знатно прошлась по многим схемам, утверждениям, которые мне казались адекватными и верными. Здесь история и критика науки, религиоведение, социология, мифология, разумеется философия.
Научные и научно-популярные книги издательства НЛО, переодически грешат сомнительными доводами, главами, написанными скорее для объема, чем для расширения темы. Здесь этого нет,  совсем. Добротная, хороша написанная работа, которая понравится всем кому интересна данная тематика.