JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 сентября 2022 г. 09:37

4 Все у нас было, и все ещё будет

Я искренне не знаю, как в нынешнее время писать рецензию на эту книгу. Так, чтобы не присесть за "ненужные" воспоминания о братских народах и дружной совместной работе, да и вообще о некогда теплых чувствах между двумя соседними нашими нациями. Дело осложняется ещё и тем, что эту книгу написал реальный советский (русский) разведчик, глава партизан, работавший в глубоком тылу у немцев во время Второй Мировой, а именно в лесах под Ровно. И под его руководством находились как русские разведчики из Москвы, так и местные украинские жители. Работали тяжело, но дружно, терпели вместе лишения, в физическом, в моральном плане, тут для меня ключевое слово - дружно. И как же мне горько осознавать, что больше нет.

Не могу сказать, что книга великая или особенная. Нет, она особенная, конечно, как и все книги.
Автор рассказывает о своей работе, о разведке, о партизанщине в ровненских лесах, очень много о быте, очень тяжелом, особенно поначалу, когда партизанам приходилось жить в землянках и зимой, и весной, и осенью, спать на голой земле, есть ягоды и грибы, без обуви и теплой одежды. Из таких людей реально делать бы гвозди. Медведев, кстати, и о людях очень хорошо рассказывает, краткими очерками у него получилось описать сослуживцев, среди них не было картонных героев. И вот это уже странно. Совсем не этого ожидаешь от военного, обыкновенно у них нравы не позволяют заглядывать в душу, да и кому интересна душа на войне, но Медведев подмечал достаточно для создания объемных портретов.

Правда, есть большое но, книга написана в 1948 году, а это означает, что все приметы советского времени будут на месте. И отчаянная преданность большевистскому строю и партии, она сквозит в каждом абзаце, и бесконечная любовь к Родине (а вот это, как по мне, не есть плохо), и военные порядки, когда за предательство товарищей приговаривают к расстрелу без всякого суда, даже военного, будет также и радость от убийства немецких оберфюреров вместе с их "фрау" и "киндер". Про Киндер скажу ниже отдельно.

Правда, ужасные вещи с самими партизанами случались тоже. В подчинение у Медведева пошла целая украинская семья Струтинских, пожилой уже отец и мать, и все их многочисленные дети. Их село немцы сожгли, а жителей расстреляли, и только им и удалось спастись из всего села. Неудивительна их ненависть к немцам и желание отомстить. Вот только партизаны не всегда остаются в живых, вот и у Струтинских выжили не все. Читать про эту семью больно, но автор не позволял себе проявлять сильные эмоции. Все четко и по делу, как принято у военных.

Медведев рассказал о многих партизанах, но особенное внимание уделял он детям. От этой мысли вдвойне больно. Не должны дети жить на войне, страдать от войны, терять матерей и отцов, и, тем более, партизанить, так растет поколение ненависти и травм. Предупреждая вопрос, никакие дети. Ни африканские, ни немецкие, ни украинские, ни русские. Вообще никакие. Потому меня коробило от убийств немецких детей. Медведев эту мысль отмечает, но ещё больше гордится маленькими партизанами. Тут меня коробило тоже.

Однако если делать скидку на год написания, на профессию автора, на эпоху, когда все это было написано, книга получилась на удивление живая и колоритная, позволяющая объемно представить как быт лесных партизан, так и опасности их "работы".

Спасибо за книжный совет Gauty

Вот книга их врача:

Немного с другой стороны.

Спасибо, заберу)

Так, чтобы не присесть за "ненужные" воспоминания о братских народах

И  кого же у нас посадили за воспоминания о братских народах?

Жителя Перми за репост статьи о ВОВ, например

Не посадили, а оштрафовали.

Статья не о ВОВ, а о 1939 годе.

В этой статье одобрялись действия Бандеры и УПА - что подпадает под статью "Оправдание нацизма".

Да уж, я в этом году даже на майских праздниках не смогла военные фильмы смотреть, читать пока уж тем более не готова....

Смотреть про войну я вообще могу с трудом. С чтением лучше, но локация была ну очень неожиданной.

Да уж, могу представить...

У меня книги на тему ВОВ давно не читаются. Особенно советские. У меня идёт отторжение. Наверно из-за идеологической составляющей и стилистики, подвиг преподносится, как должное, нет той эмоции, которая должна бы присутствовать.
Я рада, что мы выросли уже на другом. И про ВОВ уже не писали в ареоле романтики и подвига, как про рыцарские времена в приключенческих романах о любви и чести.

Я читаю, но делаю скидку. Сейчас выглядит сильно чужеродно, особенно бесконечные восхваления партии.