RonaldAmettel

со своей колокольни

11 сентября 2022 г. 04:47

Книга, от которой меня вечно тянуло в сон, даже на скорости 1,75 в аудиоформате. В ней все настолько всё тривильно с позиции современного человека и гуманистично, что даже скучно. Я понимаю, что автор писал на актуальную в те времена тема: гибель маленьких городов, любовь к ближнему, страх перед ядерной войной и отчаянный призыв любить ближнего. Но когда динамики нет, читается трудно.

Сюжет вроде бы интересный, а вроде бы сейчас никого и не увидишь пришельцами-цветами, вот созданная вокруг города стена показалась интересной, но, увы, не стала для героев этого романа как таковой опасностью, потому что и персонажи тут такие... размеренные. Живут себе в маленьком городке, ничего не хотят особо, никуда не стремятся. Это угнетает, вводит в ещё большую скуку человека, который в 21 веке привык к вечному стремлению.

Концовка скомканная, а темы, поднимаемые автором не сильно цепанули для меня, хотя, думаю, в своё время были как никогда актуальны. Это хорошая тройка, не более в силу того, что книга - продукт своего времени.