10 сентября 2022 г. 20:39

Это второе прочтение данной повести, когда-то смотрел фильм и помню, что персонаж Шарикова меня очень бесил в детстве, вызывал крайне негативные эмоции. Стоит сказать то авторы фильма хорошо подошли к подбору актеров.

Булгаков, наверное, один из самых знаменитых фантастов драматургов советского периода, чем-то схож с Гоголем, но и по-своему отличается от всех.

Образ Шарикова можно интерпретировать по-разному, но в его сущности это разрушительная, грубая и отталкивающая, эгоистическая сила. Возможно, автор проводил некоторые параллели с исторической ситуацией которая сложилась в начале ХХ века. С приходом к власти большевиков, которые подобно Шарикову ворвавшись в красивый и богатый дом сразу же стали вести себя как хозяева и хамски все портить.

Довольно удачно автор подобрал имена своим героям, так профессор Преображенский своей фамилией намекает на перевоплощение, на то, что он может преобразить, превратить одно существо в другое. Полиграф Полиграфыч Шариков вместе с некоторой сатирой в своем имени несет то же деструктивный и пролетарско-быдловской посыл. Вообще в книге ощущается эта нить, которая разделяет аристократичность и пролетариат, и автор, играя теми инструментами, которые в его распоряжении показывает достоинства и преимущества тих классов и то, что они собой представляют. И конечно то, что пролетариат, тот бездумный и беспощадный был детищем именно той системы и того строя, он его породил и он же стал его погибелью. Все просто и все одновременно сложно и жизненно.