23 сентября 2013 г. 14:54

Сначала книга пошла тяжело. Витиеватая речь Гюго, этого всем восхищающегося этика, сбивала меня с мыслей и образов, я буквально не успевала соображать и улавливать, пока не вошла в ритм. Книгу я прочла в рамках предмета - "Структура прекрасного" и что есть, то есть, Гюго с расторопностью и неустанностью расписал все прелести архитектуры Парижа и собственно самого Собора.
Гюго как будто боится быть не понятым, он множество раз объясняет одно и тоже, подытоживает и повторяет. К примеру, есть такой прием, как обобщение действия, а не посредственное его описание, так вот Гюго обязательно расскажет одно и тоже событие двумя приемами, прибавив свой третий и еще объяснения с повторениями сверху. Складывается впечатление, что ты читаешь учебник по истории и искусству, притом очень скучно написанный учебник. Но история мне интересна и дропать не в моих правилах.
Я порылась в источниках и узнала, что роман написан исключительно для того, чтобы привлечь общественность с культурному достоянию Собора, а история притянута за уши и вывешена как красная тряпка для быка.
Великий поступок! (в скучном для меня исполнении)

В рамках флэшмоба "Школьная вселенная". Первый учебный год. Предмет: "Структура прекрасного".

Надо же, как ты серьезно подходишь к прочтению книг

Я порылась в источниках

и читать рецензию интересно ))
И такую большую книгу так быстро осилила!! Там же 2 тома кажется или я ошибаюсь?

+1 23.09.13

Я сейчас в свободном полете, целыми днями читаю, так что много успеваю (урываю, пока халява не кончится, а будет это в феврале).
У меня было старое издание, с мелким шрифтом на 600 страниц.

0 23.09.13

Помнится, я "Собор" за несколько дней прочитала: никак не могла книгу закрыть, пока не узнала, чем все завершится. И на парах читала, и чуть ли не на ходу, и ночью)

+1 23.09.13

Все люди разные, с разными вкусами. Я как-то с усилием читала.

0 24.09.13
И дропать не в моих правилах

Как расшифровывается слово "дропать"?)

0 23.09.13

С анимешного сленга осталось. Там дропать - не досмотреть, тут дропать - не дочитать.