22 сентября 2013 г. 23:30

Я возлагала неимоверно большие надежды на наш BBC – British Book Centre, полки которого, по моим скромным убеждениям, должны быть заставлены докторшточевокаво франшизой, ведь это самое ядро британской упоротости. Стивен Фрай не может соперничать с таймлордом из синей полицейской будки, хотя первого там неприлично много (что радует).

Я взяла единственные три книги, которые имеют отношение к whoniverse, и первая прочитанная оказалась путеводителем по великой и многоликой ТАРДИС. Должна сказать, моя индифферентность по отношению к ней расползлась по швам после геймановской Идрис. Ни много ни мало, это боевая подруга Доктора, которая с ним с начала начал. Я вообще люблю препятствия, они зачастую интереснее самого результата, так что при размышлении о том, какую бы такую эпичную любовь выбрать Доктору, я бы выбрала ТАРДИС. У меня в подкорке заложено мечтать о невозможной любви корабля к своему пилоту. Сириосли, пейринг Доктор/ТАРДИС еще никогда не был так привлекателен, особенно на фоне карликовой девочки с суфле.

Про книжку. Она сделана крайне грамотно и красиво. Глянцевая с цветными картинками. Правда, формат можно было бы сделать побольше, я при чтении в полуосвещенном вечернем метро подносила книжку к носу, чтобы разглядеть, что там конкретно такое нарисовано.
Отсылки к предыдущим Докторам, интересности про эволюцию ТАРДИС, комнатки и модификации капитанского мостика с этой штукой посередке (которая вж-вж туда-сюда), звуки при отбытии/прибытии и самое главное: ТАРДИС не приземляется, а МАТЕРИАЛИЗУЕТСЯ. Отдельное спасибо за краткий экскурс по регенерациям с первыми и последними словами Докторов. Я ощутила, сколько мне предстоит еще увидеть, услышать и познать олдскула, чтобы хотя бы отдаленно считать себя знатоком whoniverse.

annikeh

Такие замечательные рецензии по этой вселенной)

ох спасибоооу))

А у Одиннадцатого есть серия где Тардис оживает и сценарий к этому написал Н. Гейман

очень трогательный эпизод кстати, именно о любви корабля и пилота. Правда факт про Геймана странным образом прошел мимо меня 0_0

я тихо таять начала еще с того момента, как услышала сплетню, мол, Гейман напишет историю для 6-го сезона. ну просто dream come true))

Странно, ведь сценариста всегда указывают

ога, я собсно об этом жэ)

Я тоже частый гость в BBC)

И любимая шутка в Doctor Who у меня как раз про TARDIS :)

"Every time the TARDIS materializes in a new location, within the first nanosecond of landing, it analyzes its surroundings, calculates a 12-dimensional data map of everything within a 1000-mile radius, and determines which outer shell would blend in best with the environment. And then it disguises itself as a police box from 1963."

я там впервые побывала в сентябре. пришла дикарем, говорю, ЕСТЬ У ВАС ШТО ПО ДОКТОРУ? на меня даже расстройство напало, всего три книжки есть, и все три нехудожественные :(
напротив BBC библиотека комиксов - вот она мне греет душу каждый раз, как туда прихожу :3

о да. и я молюсь богам, чтобы Доктор никогда не починил chameleon circuit)))