9 сентября 2022 г. 18:49

Император предан и убит, и некто, по велению закулисного игрока из старых легенд, устроил охоту на его детей. Наследник престола проходит обучение в монастыре на окраине королевства, куда чтобы добраться с вестью понадобятся месяцы. Младший принц готовится стать кеттралом - элитным воином страны, равных которых не найти и на него раз за разом совершают покушения. Принцесса же, в отличие от братьев, всю жизнь провела во дворце и последней волей отца получила небывалый подарок - должность министра финансов. Три линии, три судьбы и одна миссия - выжить и защитить империю

Есть такие книги, которые не отличаются выдающимся сюжетом, уникальностью или динамикой, но беря их в руки чувствуешь, будто бы после долгого перерыва вернулся домой. И вот сам не замечаешь, как история обволакивает тебя словно мягкое одеяло, а герои становятся давними знакомыми, про которых ты слушаешь захватывающий рассказ. Здесь интересный мир, где на троне может сидеть лишь монарх с "аномальными" глазами; в небе парят огромные птицы, способные перенести небольшой отряд; монахи готовят будущего правителя к защити врат между смертными и бессмертными; боги из старых легенд оживают и готовятся вернуться в мир, чтобы очистить его от скверны, называемой "людьми"

Из всей истории хочется выделить героев - они яркие, живые, со своими страхами, опасениями и неуверенностью. Косячат, допускают ошибки, тупят, но стараются выдержать испытания и не потерять себя. Линии двух принцев - читаются на одном дыхании - интересно и динамично. А несколько глав про принцессу - ну что ж, куда-то же надо было вставить "расследование" смерти императора

Первую часть можно спокойно назвать прологом к основным событиям, к которым нам осторожно готовят почву. "Клинки императора" - хорошее эпическое фэнтези, в классическом понимании жанра. Очень понравилось, если б не один малюсенький момент, связанный с вычислением злодея *над которым баннер "это он" так и висит с первого появления*, то было бы отлично. Жду вторую часть и надеюсь, что там нас наконец познакомят с богами и история заиграет новыми красками