9 сентября 2022 г. 17:11

«Пляска смерти» Стивен Кинг

Первое прочитанной мною у автора не художественное произведение. В этой книге Кинг дотошно, по косточкам разбирает природу страха. Делает он это на примерах из фильмов, на книгах и на некоторых случаях из жизни. Первых на мой вкус было слишком много и все фильмы, и сериалы выходил в Америке в 50-70 годы. Я не знала, да и знать не хочу их. Поэтому названия и подробный разбор не доставляли удовольствия. Интерес появился, когда автор перешел к классике жанра и завел разговор про Дракулу, Франкенштейна и мистера Джекила.
Большим сюрпризом стал разбор книги «Тёмный карнавал» моего любимого Рэя Брэдбери. Его Кинг тоже отнес к жанру ужаса, рассказал, как разговаривал о нем с самим Брэдбери. Уже одно то, что он мог разговаривать с таким автором на равных, кажется мне настоящим чудом.
Кинг классифицирует жанр ужасов на три категории: высший уровень – это страх, под ним – ужас, а в самом низу тошнота отвращения. Рассказывает как тонко и аккуратно можно применять их в литературе. Составляет списки фильмов и книг, в которых, по его мнению, они лучше всего применялись. Помимо этого автор рассуждает о природе смерти и страхах человечества связанных с нею. Кинг считает всю человеческую жизнь танцами со смерть, а саму смерть описывает словами ребенка. Смерть – это когда чудовища до тебя добрались. И не важно, какое именно чудовище добралось до тебя. Рак, старость или упавший самолет. Итог для всех одинаков, ведь никто еще не уходил с планеты Земля живым.
Четыре балла.