9 сентября 2022 г. 13:31

3.5 Представим, что такие создания некогда действительно существовали и вели себя подобно пресловутым эльфам. Но в какой-то момент мы начали освобождаться от них, побеждая невежество, завоевывая право самостоятельно распоряжаться своей жизнью…

Пятничный мутный отзыв.

Довольно странный рассказ, не определился.

В оригинале Those Eyes(Эти Глаза) от 1994 года

Слушал в модели для сборки, что создала некоторую оригинальность сюжету. Так, как там почти все повествование ведете от лица диктора ночного радио. А читает, Влад Клоп тоже для радио.

Философский- про людей и научные теории.

Сюжет.

Диктор на радио поднимает тему НЛО, и начинает всех убеждать, что НЛО это антинаучно. А в это время его слушают эти самые "Зеленые человечки" - Эльфы.

Подробнее.

Задумка интересная. Диктор общается вроде бы, как со своими слушателями, они ему там. какие то вопросы задают, но мы их не слышим только его ответы.

Диктор, какой то парень с научной степенью. Мне вот такие люди больше всего не нравятся, хуже фанатиков, такие вот люди, как этот диктор. Они вам докажут, что угодно.

Мы перестали верить. Нам подавай точные данные математические и с полной научной выкладкой. А так, как действовали ученые и первооткрыватели мира мало кто может. Открывать новые страны или делать какие то научные открытия.

Поэтому даже если НЛО или какие то магические существа живут, мы просто в них не поверим.

Это рассказ, он про то, как люди выросли и стали циничными и прагматичными. И переросли своих создателей.

Так вот ведущий на радио, сразу задает тон и темп.

Цитата из рассказа
...Не стоит так волноваться, сэр... Да, я тот самый ученый сухарь, который сидит в башне из слоновой кости. Да, собираюсь душить все проявления нетрадиционного мышления. Как скажешь, приятель.
Если честно, я тоже мечтал о контакте с инопланетной формой жизни. Да я и сейчас участвую в программе... Вот именно, «Поиск внеземного разума», «СЕТИ»... Нет, это совсем не то же самое, что гоняться за НЛО! Лично я не верю, что Землю посещали хоть сколько-нибудь разумные существа...

Он имеет ввиду, Проект SETI, Search for Extraterrestrial Intelligence (Поиск внеземного разума)

Как там в стихотворении про дядю Степу "

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати.

"

Сигналов из космоса нет. Может просто они используют другие технологии, а может просто не хотят с нами общаться.

Вспомнился анекдот.

Анекдот
Немецкие археологи обнаружили на глубине двух метров кусочек медного
провода. Это позволило им сделать вывод о том, что в пятнадцатом веке на
территории современной Германии пользовались телеграфом.

Вскоре после этого итальянские археологи обнаружили на глубине десяти
метров тонкие стеклянные палочки и объявили, что в Древнем Риме
пользовались оптоволокном.

Наши археологи выкопали яму глубиной в пятьдесят метров, ничего не нашли
и объявили, что беспроводная связь у нас была еще две тыщи лет назад.

Может вот и инопланетные формы жизни используют, что то еще.

Ведущий говорит, а его слушают Эльфы. Которые создают, как раз в этот момент послание на пшеничном поле.

Как в фильме "Знаки"

Картинка + Цитата

o-r.jpg

– Каждое кольцо должно быть безупречным! - объявляет Фирфалькон. - Пусть ученые болтают о «естественном феномене». После этой работы у нас прибавится верующих!
В старину его титуловали бы «королем». Но мы стремимся не отстать от меняющегося времени.
– Да, капитан! - кричим мы и спешим продолжить начатое.

Проблема Эльфов, что люди перестали верить, и они погибают от взглядов людей, скептиков.

И эльфы тут не такие высокие и красивые и длинноухие.

Они больше, как у Андерсона в "Дюймовочке"  не большие и с крылышками, эфемерные.

Скорее назвал бы их Фейри.

Еще интересно, что ведущий на радио, что то говорит, а эльфы его слушают и отвечают ему.

Вот ведущий поднял, тему, что если всякие НЛО бывают на Земле, то где спрашивается их отходы жизнедеятельности, хотя бы инопланетная банка из под "кока-колы".

Цитата из рассказа
Какая глупая мысль! Мы не делаем вещей ни из твердых, ни из упругих материалов! Бутылку из-под «Кока-колы» я и в руках не держал. Даже те человеческие детеныши, которых мы похищаем, чтобы воспитать как своих собственных, чувствуют боль от скрытого тепла в стекле и металле - субстанциях, рожденных в огне.
Люди построили свою гордую цивилизацию на подобных вещах. Но зачем, если у них есть мы? Может ли железо быть столь же заботливым? Мы имеем дело с другим теплом. Наше - воспламеняет сердца.

Они сгустки какой то энергии. И чем больше людей в них верят, тем они сильнее. Но на Земле все больше и больше людей скептиков и постепенно Эльфы погибают.

В одном из рассказов "Великое молчание" про радио-телескоп "Аресибо", уже упоминал, про то какое послание люди отправили.

А так же про Парадокс Ферми. Парадокс Ферми - это конфликт между отсутствием четких, очевидных доказательств существования внеземной жизни и различными высокими оценками их существования.

Все говорит нам о том, что жизнь в космосе должна быть, но так же все говорит о том, что никаких сигналов и прочего нет.

И одна из причин такого, что боятся. Что хочешь прожить не высовывайся.  Вот Эльфы которые живут уже давно на Земле познали это в полной мере.

Из рассказа выходит, что это они дали жизнь нашей расе. Но со временем люди эволюционировали. И уже не нуждаются в своих создателях.

Мне лично не понравились и доводы ведущего, но и точка эльфов, не совсем близка. Я и за науку, то также и за Веру.  Ведь часто многим людям говорили, что они не справятся, что все уже придумали. А они не сомневались и делали.

Их не останавливали-"Эти глаза", людей скептиков. Как в одной песне поется "Знаю, что невозможное, возможно".

Рассказ получился странным, тут мало каких то действий и персонажи размыты. Скорее Автор хотел показать точки зрения научной и ненаучной  общественности.

Если захотите прочитать, то лучше послушайте в Модели для сборки. Хотя бы будет эффект присутствия. И надо слушать вечером или ночью. Для полного погружения.

Всё, что говорит ведущий правда. Но и эльфы тоже правы. Если их ассоциировать с мечтателями.

Просто представьте, что ведущий, вещает на с 1994 года. А скажем, 1494. И говорит, Земля плоская и мир на трех китах. Что не существует других континентов, и прочие и прочие, а кто не согласен того на кол или на костёр.

Мы основываемся только на тех данных, что знаем. Но это не значит, что они  истина во вселенной.  Раньше вот делали врачи кровопускания и ртутью пытались пневмонию лечить. Мы все такие умные уже пост фактум, когда, что то изобретено и мы этим пользуемся. А большинство людей не понимают почему ветер дует или почему солнце восходит с одной стороны, а заходит с другой.

Я не говорю, что надо верить в любой бред. Но и слишком быть скептично настроенным тоже нельзя.  Давайте людям шансы.

Спасибо всем, кто прочитал.