Bibusha

9 сентября 2022 г. 13:20

Рассказы-загадки, объединенные помимо гланых действующих персонажей, еще общей атмосферой классического детектива. Есть героиня, есть ее подруга, есть знакомый представитель правоохранительных структур, но нет остросюжетности, кровавых подробностей или опасностей. Это даже больше зарисовки из жизни, в каждой из которой есть или преступление или загадка, которую удается разгадать благодаря внимательности и уму. При этом каждая из историй довольно камерная, с небольшим количеством участников и неожиданным финалом. Героиня беседует с людьми, проявляет внимание к мелочам, размышляет, находит ответ и собирает аргументы, чтобы ответ оказался не просто логичным, но и подтвержденным. Она не лучится самодовольством, не поучает, не тыкает оппонентов носом, она просто живет. Помимо этого порадовала и линия женской дружбы, что проходит через все рассказы.
В остальном же, истории не похожи одна на другую, ни местом действия ни настроением, ни даже временем года. От летней удушливой жары в удаленной сельствкой местности до рождества в крупном магазине, от летнего пляжа до типично городской улицы - везде случаются свои истории. Но наверное самой запомнившейся для меня стала та, в которой и преступления по сути не было, а была просто своеобразная женская месть, совместный ужин и пирог. Да, возможно мстить бы не тому персонажу, но как и в жизни, здесь герои такие же люди, со своими слабостями.
Давно не было такого, чтобы рассказами удалось заинтересовать настолько, что захотелось почитать другие книги из серии. И порекомендовать тем, кто устал от обилия кровавых подробностей, депрессивных психологических штучек или серийных маньяков. Тем, кому нравятся камерные загадки и новые персонажи из тех, кто способен разгадывать преступления без применения современных техник, а просто умом, вниманием и логикой.