9 сентября 2022 г. 09:36

5 Трудно быть диктатором

Прочитав первую книгу серии в глубоком детстве, до всей остальной серии (начиная с этой книги) я добрался лишь спустя несколько лет, и пожалуй это даже хорошо, я смог воспринять эту книгу с более взрослой позиции и опыта.

В ней довольно интересный главный герой, он же злодей (ведь все-таки его имя вынесено в название). Ярко показано куда может завести нелюдимого и угрюмого человека с комплексами, внезапно свалившиеся на него возможности. Ведь он мог использовать эти возможности на благо, но характера и воображения хватило лишь на захват власти в волшебной стране. Причем даже этот захват местами давался ему не просто, и если бы не предатели и подхалимы, то возможно у него и не получилось бы.

Но мало захватить власть, захватчику обычно  хочется восхваления, но его ненавидят, против него борются, люди не хотят жить под угнетением. И жалкая куча подхалимов не способна обеспечить диктатору тот уровень восхваления которого он желает.

В закономерном итоге его недолгая власть заканчивается самым позорным для него образом, и он возвращается на исходную точку, что для него даже хуже чем в начале.

Интересны также и старые и один новый герой, которые борются против злодея и те методы которыми они это делают. Их смекалка, дружба и взаимовыручка вызывает восхищение.

Отличное продолжение серии!