8 сентября 2022 г. 22:43

4 "Детей надо учить не молчать, если что-то не так. А на них чуть не с пеленок давят: сиди тихо, не высовывайся…"

Книга вызвала противоречивые чувства: с одной стороны мне понравилось, как автор закрутила финал - я не догадалась, кто же тот самый "человек в капюшоне". Но с другой - тема затронута, конечно, очень тяжелая. Многие осуждают писателей за подобный сюжет - низкосортно, отвратительно, фу, но книги и не могут быть только о цветочках, такая чудовищная сторона жизни тоже существует. И тут уже встает вопрос, как автор смог пройти по этому лезвию. Думаю у Сэм Хайес все же получилось - в книге не было именно смакования грязных подробностей, слезовыжимания "на чужом горе" и прочих подобных приемов. Но в остальном получилось ну скажем не идеально - очень много поверхностных описаний быта, как будто изначально читаешь роман, а не психологический триллер. И вот тебе еще и романтическая линия (на всякий случай).

спойлер
очень уж гладко накрыли всю банду - просто по звонку девчонки, сбежавшей от взрослых мужиков, и которая еще и по счастливому стечению обстоятельств попала на настоящего копа, хотя в полиции было очень много людей, причастных к этим преступлениям. И звонок Джози тоже под большим вопросом - двое "охраняющих" напились и уснули! а она раз - и позвонила в этот момент! Ну как бы создалось впечатление, что без этого сюжет бы не вытянули.

Да и финал прям намекает на продолжение, которого, однако, нет. В итоге читать-то можно, но вот такое ОГО О_О вряд ли будет.
(сама я слушала в исполнении Ерисановой, и опять мне не очень понравилось, что нет никаких пауз между разными кусками текста - порой я только через пару предложений понимала, что это ни я прослушала какую-то связующую фразу, а просто начался новый отрывок)