fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

8 сентября 2022 г. 21:37

2 Со Злом гораздо легче бороться, когда оно бессистемно

Не стану долго расписывать подробности этого в целом бестолкового произведения, а сразу скажу, что Бентли Литтл, уж как бы ни нахваливал его Кинг (тоже мне советчик!), заставляет при чтении задаться вопросом:
а не исчерпал ли автор все бездны своей фантазии, пока писал Университет ?

Я не ханжа и спокойно перевариваю сплаттерпанк. Потому во многом моя низкая оценка обусловлена не происходящим трешом, угаром и содомией. Но в этом произведении я натыкаюсь на частую ошибку, совершаемую авторами в обсуждаемом жанре - добавь в книжку побольше изнасилований, и будет тебе "щастье"! Осуждаю, одним словом.

Чуть ли не в каждой главе появляется некая эпизодическая мадам, которую тут же начинают по тёмным углам насиловать все кому не лень. И ладно бы, будь мадам главной героиней, прописанной более-мене реалистично. Но это не самодостаточные персонажи, которым можно было бы сопереживать, это просто какие-то невнятные каракули на бумаге. Сплошные изнасилования которых не выглядят ужасающе и тем более не выглядят смешно. Они выглядят по-идиотски. Насиловали бы хоть мужиков для разнообразия, что ли. Или как в Головаче Эдварда Ли, а не вот это вот всё беспонтовое.

Несколько студентов и один преподаватель курса литературы ужасов спокойно себе посещают пары в местечковом универе, покуда вдруг не осознают - тут что-то не чисто, и дело пахнет какой-то дьявольщиной. Не в порядке то, что количество агрессии студентов и всякого разного насилия возрастает с каждым днём в геометрической прогрессии. К осознанию, что вышеназванный круг лиц, по сути, являются некими "избранными", на которых дьявольщина воздействует не слишком сильно, а, значит, они могут свершить возмездие и уничтожить Зло, персонажи, которых нет смысла называть по именам, ибо они все одинаковые, доходят очень, очень, очень долго.

Первая треть книги, честно говорю, очень даже недурна. Я заметила некие аллюзии Литтла на американскую систему образования в высших учебных заведениях: универы - это рассадники порока и разврата, разрушающие молодую психику и организм. Как-то немного по-республикански.

Помимо этого, тот самый профессор временами задвигает очень интересные речи как о хоррор произведениях, так и о литературе в целом.

– В этом вся прелесть литературы ужасов, – произнес Йен, опираясь на кафедру. – Ужас живет и общается с людьми. Даже специалисты в английском языке могут не знать имен Пола Морела или Гэвина Стивенса, но все знают Франкенштейна. Все знают Дракулу. Самый запоминающийся персонаж Чарлза Диккенса, Скрудж, – герой истории о привидениях. В отличие от Манна, Пруста и других авторов, чьи работы держатся на плаву лишь стараниями академических ученых, работы в жанре хоррора существуют сами по себе, в реальном мире, живя и развиваясь…

Первая треть книги уж точно заслуживает, если не четвёрки, то крепкой тройки с плюсом. Но потом начались проблемы.
Стало дико скучно.

Герои ходят из универа домой, из дома в универ, постоянно трындят о какой-то фигне, немножко тра*аются по собственной воле и не очень, с отрешённым видом лицезреют всё нарастающий градус кровавых зверств вокруг... И всё, больше ничего интересного.
Поток вязкой бытовухи частенько прерывается какими-то отстранёнными сценами пыток, оскопления, чёрных месс, расчленения и тд, и тп. Сцены эти ни к чему не ведут и добавлены, вероятно, лишь затем, чтобы вызвать "шок" у цивилов.

Мне весьма понравилась сама задумка, что университет может быть этаким оплотом злых сверхъестественных сил, карманным измерением, насыщающимся человеческими болью и страхом; в этой концепции есть что-то от вселенной SCP, и это хорошо.

Совершенно не понравилась мне монотонность событий, развивающихся со скоростью улитки, вставленные невпопад карикатурные сплаттер-сцены и абсолютно никакущие персонажи, на судьбу которых мне глубоко чихать.

В некотором смысле очень похоже на Подвал Ричарда Лаймона, там тоже сплошь изнасилования и пустые персонажи (не спойлер, если что). Но я всё-таки не странный-дядечка-потные-ладошки, чтобы мне нравился такой формат литературы. Это грязно и бестолково. Мне больше заходит что-то супер-всратое, когда настолько плохо, что аж хорошо. В качестве примера могу привести Озверевших Карлтона Меллика III, Питбуля Саймона Макхарди или упомянутого ранее Эдварда Ли. Вот это действительно интересные представители направления.

А автор хорош. Сравнивать себя с Манном и Прустом - это очень незамутнённо, прямо как американец из анекдотов об американцах )