8 сентября 2022 г. 17:34

до прочтения книги я была совершенно незнакома с творчеством луиз буржуа, скорее заинтересовал мифологический мотив в названии книги «ящик пандоры», но и издательство garage является горячо мною любимым, потому книга и оказалась на моей книжной полке.
однако после знакомства с данным эссе; к слову сказать, очень лаконичным, выверенным и мастерски написанным|автор явно хорошо владеет темой|, мне стало очень любопытно познакомиться с творчеством этого скульптора.
книга представляет собой небольшое эссе, которое раскрывает основные мотивы творчества луиз буржуа. также присутствуют яркие иллюстрации ее работ, к которым можно обращаться в процессе чтения, чтобы еще глубже понять все те отсылки к мифологии, психологии и личной истории самой художницы, которыми пронизаны все ее работы. в конце, вместо послесловия автор переносит нас в нью-йорк в гости к самой луиз буржуа, что помогает еще глубже прочувствовать ее личность и характер буквально методом нарративной психологии, через диалог.

восхитительное эссе, очень рекомендую к прочтению всем, кто интересуется искусством. существует большая доля вероятности найти для себя любопытные и крайне стройные мысли.