8 сентября 2022 г. 07:02

2.5

Чтение советской прозы, которая никак не связана с детскими воспоминаниями, больше напоминает некую извращенную привычку куда-то ходить, на что-то смотреть, невесть что нюхать. От Толстого ничего героического и не ждешь, но теплится надежда в закромах, был же когда-то первый том "Хождений по мукам".

Манеры автора, впрочем, от пребывания в советском союзе только обыдлились, он не слишком считает нужным церемониться с читателями, понятное дело, голодранцы, потому лепит достаточно часто непроходимую чуш николаевну. Фанатастика этого романа в фантастичности толстовских построений, касающихся образов людей. В части ссылок на науку дело обстоит лучше и полнейшая чехарда в распознавании собственной личности.

Следы личности Толстого видны отчетливо и они похожи на семикрылого перепончатонаглого восьмичлена. Эдакий монстр, который, подобно бронзовой птице, налеплен из принципиально разного.

Читать по нынешним временам это можно только от большой тоски, а она накатит в еще больших масштабах, если это действительно сделать. Все же теплые советские фильмы, лживые и хорошие, поскольку связаны со светлыми воспоминаниями, были в корне вредны. И Евстигнеев, и Борисов, до сих пор расшаркиваются своими советскими калошами, оставив в памяти разные образы Гарина. Да и где там мерзавец по нынешним временам, он со своим убийственным лучом не вторгался на территории иных государств и абсолютно честно не агитировал за победу родины ура вперед.

Фильм лучше ;)

Пересмотрел сравнительно недавно. Увы только унылая троечка.
Думаю настала пора вернуться и к Шагинян.

2 года без рецензий, думал уже совсем завязал, ан нет. Станок сломался? Раньше по 2-3 в месяц выпиливал))

Не одобряю политику сайта

Учитывая твой колоссальный читательский опыт, и сформированный бэкграунд, за твоим мнением о книгах интересно следить, но, на мой взгляд, достаточно, писать лаконично и только о стоящих вещах, на остальное просто не тратить время. Трудоемкие вещи все равно большинство здесь не оценит по достоинству, лучше на Лабиринте написать абзац с фото и получить на счет пару червонцев, чем здесь выписывать кружева, не получая никакого внятного и отзывчивого фидбэка

Поумнел - бросил на халяву генерить контент .Любая рецензия стоит денег.

Как я понял, этот лабиринт лажа, там эти бонусы и потратить некуда

Жестко вы, конечно, автора по стеночки размазали, но на мой вкус, ой как верно. Я ожидала какой-то фантастики в духе Жюля Верна, а получилось какая-то идеалистическая постная муть. Хоть концовка порадовала, хотя 100% это я тупенькая и не выкупаю того завуалированного посыла, который имел в виду автор.

Ну, я расстроилась, опять в русофобии обвинят, опять(