EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

7 сентября 2022 г. 21:41

На пустынном морском берегу зимним утром обнаружены два тела. Мужчины и молодой женщины. Они лежат рядом, следов насилия нет. Местные полицейские приходят к выводу, что имело место самоубийство влюбленных по сговору, что совсем не редкость для Японии. Но один следователь сомневается...

Мне захотелось перечитать "Точки и линии" Сэйтё Мацумото, написанные в 1958-м году, когда я читала "Голос греха" Такэси Сиота, написанный в 2016 и недавно изданный Инспирией. Думаю, что дело оказалось в некоторой общей тональности этих двух произведений. Не будучи филологом, я не буду даже пытаться объяснить в чем это это выражается. Ведь в моем случае важным оказалось то, что не раздумывая долго, я достала с полки узенький томик Сэйтё Мацумото и начала читать.

Всего 180 страниц, заполненных короткими предложениями, которые в свою очередь собраны в такие же короткие главы. Но именно эти короткие предложения удивили меня больше всего. Чрезвычайная скупость на слова. Сначала даже читать было как-то неудобно. Короткие предложения, заканчивавшиеся едва начавшись, создавали такой странный непривычный ритм.
Но уловив мелодию, я погрузилась в удовольствие.

Прочитано в Клубе любителей ёжиков в рамках игры "Приключения Трапеции в Стране Чудес"