timeladyrose

7 сентября 2022 г. 12:24

5 Предприимчивая Зойка и Ко.

Пьеса "Зойкиной квартира" - сатирическая комедия, которая очень ярко отражает жизнь людей в нэповский период. Главная героиня, Зоя Пельц, в прошлом богатая дама. Но при времени НЭПа у нее не осталось ничего, кроме ее огромной квартиры, которую она хочет сохранить любой ценой. Она прописывает у себя горничную Манюшку, выдавая ее за племянницу и своего кузена Аметистова, дабы к ней не подселили никого постороннего, ибо закон об уплотнении жилплощади тогда был в самом разгаре. И вот, однажды Зое в голову приходит гениальная идея. Она решает организовать у себя в квартире швейную мастерскую. А под прикрытием ателье она организует "дом свиданий", а говоря на языке современном - бордель. На квартиру наведывались разные гости. Веселье шло полным ходом, музыка, выпивка, кокаин, девочки... К чему это привело? Ох, к далеко не радостным событиям.

Пьеса великолепна, Булгаков как всегда показал себя великолепным сатириком и троллем, так тонко он высмеивал всех и вся, в том числе, и проклятый нэповский режим. Я читала пьесу, была в театре на постановке. Однозначно, отличная работа!

Следующая пьеса, "Адам и Ева", была поставлена уже после смерти автора. Ленинград, обычная квартира, Адам и Ева, они только что поженились и всем довольны. Как вдруг в их жизнь врывается человек с неким "гениальным изобретением" И вот, бац! - случается газовая война! Этакий конец света, техногенная катастрофа. Газ убил всё живое в Ленинграде, и, возможно, во всем Союзе. А выжили только наши герои: Адам и Ева и ещё пара людей, бывших с ними. Сюжет - ух, достоен лавров крутейших антиутопий!

Пьеса "Александр Пушкин" ‐ о последних днях жизни великого поэта, о всех перипетиях в отношениях его жены, Натальи и Дантеса, о тёрках самого поэта с Бенкендорфом и с 3 отделением Тайной канцелярии. О его дуэли с Дантесом, о вероломстве Гончаровой, о том, как "погиб поэт, невольник чести, пал, оклеветанный молвой...".
Пьеса понравилась. И ее тоже поставили уже после смерти автора.

Как итог: из Булгакова получился великолепный драматург. Все его пьесы очень живые, насыщенные, колоритные.